Погода в Новополоцке

19 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Как COVID-19 повлиял на новополоцких предпринимателей

Коронавирусная инфекция затронула все сферы жизни. Не обошла она стороной и представителей малого и среднего бизнеса. Мы узнали, какое влияние оказал COVID-19 на местных предпринимателей, и насколько быстро удалось им справиться со сложившейся ситуацией.

ирина мамыкинаИрина Мамыкина,
цветочная мастерская «IR.MA»:

– Я в этом бизнесе всего лишь год, поэтому в полной мере не ощутила на себе все прелести коронавирусной инфекции. И считаю, что ковид – это не приговор. Да, изначально было тяжело, потому что многих новополочан окутал дикий страх, и покупателей, соответственно, было гораздо меньше. Но потом горожане постепенно привыкли к тому, что COVID-19 стал частью нашей жизни, и начали спокойнее относиться к этому вирусу. Могу отметить, что этим летом даже был прирост продаж, так как проводилось много свадеб и различных праздничных мероприятий.

 

Владислав Скиба

Владислав Скиба,
кофейня «LABORATORIA Coffee»:

– Конечно, кризис коснулся и нас, как и всего малого бизнеса в сфере питания. Это связано не только с коронавирусом, но и с экономической ситуацией в целом. Изменились потребности и приоритеты. Люди стали больше заботиться о первостепенном, как в любые переломные времена. С одной стороны, это эхо бывшего советского строя, с другой – жизненная необходимость. Но мы стараемся, развиваемся и не собираемся сидеть сложа руки.

 

леваненко

Анастасия Леваненко,
салон красоты «Beauty Studio of Anastasia Levanenko»:

– Так уж вышло, что мы открыли салон в декабре 2019 года. Через 3 месяца временно закрыли его на карантин. Конечно же, к таким обстоятельствам не были готовы абсолютно. Было страшно всем! Мне вдвойне, так как только-только начала вести собственное дело с очень большими вложениями и ежемесячными расходами. В конце марта в городе многие начали закрываться. Мы держались до последнего. Пока в один день многие мастера не объявили, что уходят на карантин. Администратор тоже сказала, что хочет временно изолироваться. Поэтому и мы приняли решение прекратить работу на неопределенный срок.

Сидела дома дня четыре и смотрела различные курсы для предпринимателей. Потом просто начала обзванивать всех и спрашивать, кто сможет выйти. Оказалось, что большинство! Естественно, никто не был подготовлен к такой ситуации, и отложенных денег у людей на жизнь не оказалось. Всем нужна была работа. Скажу честно, мне повезло, так как на апрель дали арендные каникулы и в дальнейшем скидку на аренду помещения. Иначе салон точно бы не выжил.

Я даже не знаю, что лучше. Взлететь и упасть или не успеть взлететь и просто долгое время стоять на месте. Поэтому «больно» не было. С одной стороны плохо, что попали в такой неблагоприятный период, с другой – благодарна, что это меня хорошо закалило и выработало внутренний стержень. Сейчас уже навряд ли решилась бы на такую авантюру, но люблю говорить: «Раз мы выжили в самый сложный момент и не сломались, значит, этот проект будет жить долго!»

 

плиговка

Алексей Плиговка,
ведущий свадеб и праздничных мероприятий:

– Уже прошло почти 8 лет, как я пришел в свою профессию, окончив обучение в Санкт-Петербургской школе кино и телевидения. Без сомнений, она мне близка по духу, люблю быть в центре внимания, радовать людей. Конечно, коронавирус повлиял на мою деятельность. В 2019-2020 годах заметил небольшой спад заказов, но не могу сказать, что он был значимым для меня. Количество мероприятий сократилось максимум на 20-25%. В данное время заказов очень много. Единственное, что я отметил, – гостей стало меньше. Например, молодожены планируют 60 человек, а в итоге получается 30. И, конечно, так как работаю с большим количеством людей, решил и сам обезопасить себя, сделав прививку китайской вакциной.

Карина ЯРОЦКАЯ

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Январь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4539
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1617
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 691
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 477
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE