Погода в Новополоцке

25 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Признание года. Игорь Матюш – ученый с опытом

Высшая аттестационная комиссия Республики Беларусь подвела итоги ежегодного конкурса на лучшую докторскую и кандидатскую диссертации 2021 года. Лауреатом в номинации «Социально-экономические и общественные науки» с работой «Бухгалтерский анализ эффективности модернизации предприятия» был признан доцент кафедры учета, финансов, логистики и менеджмента финансово-экономического факультета Полоцкого госуниверситета Игорь Матюш.

Igor' Matjush (6)

В преддверии Дня белорусской науки, который ежегодно отмечается в последнее воскресенье января, корреспондент «НС» встретилась с ученым. Речь зашла о том, как рождаются уникальные открытия, какую пользу они приносят реальному сектору экономики и где находят практическое применение.

вопрос Игорь Викторович, поздравляю вас с серьезным достижением в научно-исследовательской деятельности. Расскажите, почему вас заинтересовала данная тематика?

– Мне всегда нравилось заниматься научно-исследовательской деятельностью. В студенческие годы я работал над системой упрощенного расчета налогов, за что был удостоен диплома Специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов.

Оставшись после окончания Полоцкого госуниверситета работать на кафедре, занялся изучением процесса учета инвестиционной деятельности. На протяжении исследовательского пути тема моих изысканий несколько видоизменялась, но вектор научных интересов оставался прежним.

Igor' Matjush (3)

Бухгалтерский анализ эффективности модернизации предприятий – это глубокая проработка в рамках учета инвестиционной деятельности не вширь, а вглубь непосредственно процессов модернизации. Данное направление подсказал мой научный руководитель – доктор экономических наук, профессор Белорусского государственного экономического университета Дмитрий Панков. Изучения экономической эффективности модернизации производств легло в основу моих последующих трудов и было опубликовано в 5 монографиях.

вопросКак долго работали в этом русле, к каким интересным выводам пришли?

– Исследованию учета и анализа инвестиционных процессов я посвятил 20 лет профессиональной деятельности, а над бухгалтерским анализом эффективности модернизации предприятий трудился с 2012 по 2021 годы. Вместе с Дмитрием Алексеевичем мы разработали концепцию, которая позволяет понять, какую прибыль получает предприятие от каждого проекта по модернизации на протяжении его жизненного цикла. Она применима для любого предприятия.

Igor' Matjush (7)

Идея заключается в том, чтобы вычленить те операции, которые относятся к модернизации и на основании этой выборки определить доходы, расходы, прибыль, связанные с данным процессом. Методика универсальна и может использоваться для всех видов инвестиционных проектов.

вопросНо ведь для того, чтобы это работало на практике, необходимо хорошо знать производственные процессы изнутри.

– Верно. Особенность нашей кафедры в том, что мы не только преподаем, но и имеем опыт работы в реальном секторе экономики.  К слову, методики, о которых мы с вами сейчас ведем речь, были апробированы на одном из предприятий региона.

Нашим студентам нужны не эфемерные, а практические знания. Приходится совмещать. Иногда 19 часов работы в сутки для меня норма. Но гибкий график и внимательное отношение руководства вуза создают благоприятные условия для всестороннего развития и раскрытия каждого преподавателя.

 

Кафедра учета, финансов, логистики и менеджмента всегда занимала лидирующие позиции в рейтинге Полоцкого госуниверситета. У истоков ее создания стояли Татьяна Мезенцева и Маргарита Тихонова.

Принципы работы Маргариты Мустафеевны развивала Светлана Вегера. Заложенные ими традиции сегодня продолжает Елена Малей. Под ее чутким руководством трудятся 27 преподавателей.

Все имеют опыт работы по специальности в реальном секторе экономики.
«Победа Игоря Викторовича в конкурсе такого высокого уровня – это признание деятельности нашей школы в частности и значимости информационного обеспечения в экономике в целом», – отмечает Елена Малей.

 

вопросПри вашем плотном графике времени на увлечения, видимо, совсем не остается?

– Свободное время посвящаю семье. С супругой Инессой мы воспитываем двоих сыновей – Максима и Игоря. Старший уже студент факультета информационных технологий, а младший – настоящий экспериментатор. Чем он только не увлекается…Недавно, например, создал установку по извлечению водорода. Сейчас работает над моделью радиоуправляемой машинки, которую распечатал на 3D-принтере.

В редкие минуты отдыха люблю почитать. Одно время занимался изучением содержания Статутов Великого княжества Литовского. Мне вообще интересна история. Я горжусь своими предками. Мой прадедушка по линии отца Иван Самойлов был архитектором. Созданная им городская застройка до сих пор сохранилась в Лепеле. Во время Великой Отечественной войны оба дедушки Евгений Данилович и Александр Михайлович в составе партизанских отрядов участвовали в Ушачском прорыве. Чудом остались живы.

вопросКак рождаются ваши уникальные открытия? Почему наука стала для вас делом жизни?

– Аналитическое мышление у меня в крови. Мой дедушка по материнской линии Александр Михайлович был учетчиком. Бабушка по линии отца Александра Андреевна работала бухгалтером в Рязанской области, после занималась финансами на мебельной фабрике в Вильнюсе, а вернувшись на родную Лепельщину, возглавила бухгалтерию строительного треста. Моя мама Валентина Александровна пошла по ее стопам. Любовь к точным наукам передалась и нам с братом.

Среднюю школу я окончил с серебряной медалью, подал документы сразу в два вуза – столичный БГЭУ и наш ПГУ. В оба поступил. Остановился на Новополоцке, что и определило мою судьбу во всех смыслах этого слова. Свою супругу встретил в университете: мы учились в одной группе.
Я никогда не жалел о выбранном пути, и сегодняшний результат – подтверждение его правильности!

Нелли Радько

Фото автора и из личного архива Игоря Матюша

 

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3036
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 2704
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1452
Начинается отправка граждан, призванных на срочную военную службу, службу в резерве
Просмотры: 676
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE