Погода в Новополоцке

24 Апреля 2024

Среда

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

«За один рейс перевозил по 128 баллонов» — как новополочанин Андрей Бездель в период подъема коронавирусной инфекции развозил по больницам страны кислород для аппаратов ИВЛ

Большая помощь состоит из благородных поступков многих людей. Зачастую их вклад бывает незаметен, ведь они не ищут наград, не ждут похвалы, а просто ответственно делают свою работу. Герой нашей сегодняшней публикации – водитель автомобилей пятого разряда унитарного предприятия по оказанию услуг «Нафтан-Спецтранс» Андрей Бездель – из их числа.

АндрейБездель (2)

В период подъема коронавирусной инфекции он практически сутки напролет развозил по больницам страны кислород для аппаратов искусственной вентиляции легких. От скорости и бесперебойности его работы зависели людские жизни…

Андрей Бездель родом из городского поселка Ветрино. О работе водителя мечтал с детства. По окончании Полоцкого государственного профессионального лицея сельскохозяйственного производства устроился в частную фирму. Набравшись опыта, решил перейти на унитарное предприятие «Нафтан-Спецтранс».

Начинал с «пятитонника», а через полгода ему доверили машину грузоподъёмностью до 14 тонн. Андрей Петрович стал чаще бывать в командировках, развозил масла, растворители по нефтебазам. Когда по стране прокатилась первая волна пандемии, на новополоцкое предприятие пришло письмо от ОАО «Крион» с просьбой направить специалиста для перевозки кислорода в медучреждения Минска и Минской области.

Водителем отправился герой нашей сегодняшней публикации. Работа оказалась не из простых. Трудовой день мог длиться по 18-20 часов. Но о собственной усталости молодой человек тогда не думал. Мысль была только одна – успеть!

«Приезжаешь на завод. Мостовым краном в машину загружают газ в специальных кассетах. Выписывается накладная – и поехал по больницам. Спешишь. По прибытии выгружаешься, и на повтор. За один рейс перевозил по 128 баллонов. В день делал по четыре поездки, ночью – пятую. Бывало такое, что работал до двенадцати ночи, ложился передохнуть на три часа, просыпался и вновь на смену. Водителей постоянно не хватало. Частенько прямо в дороге звонил главврач какой-либо больницы, поторапливал, просил: «Быстрее, кислород на исходе, очень нужна помощь!». Машина с надписью «Крион» была практически как скорая. За час, пока стоишь на разгрузке кислорода у медучреждения, такого насмотришься! Размеренно уже ездить не будешь. Я даже когда сам слег с ковидом, не мог дома спокойно сидеть, как только поправился – на машину и в путь», – рассказывает Андрей Бездель.

Кислородом он обеспечивал госпиталь ветеранов Великой Отечественной войны, Минские областную и районную больницы, туберкулезный диспансер с конца 2019 по декабрь 2021 года.

Самая продолжительная командировка в общей сложности составила 128 дней! А между тем, Андрей – не одинокий путешественник, а заботливый муж и отец. С супругой Елизаветой они воспитывают трехлетнего сына Игната. В ближайшее время ждут пополнения. Поэтому все свободное время он посвящает семье. Строит дом в Полоцке.

На предприятии Андрея Петровича ценят и уважают. Механик по ремонту транспорта, временно исполняющий обязанности начальника колонны Артур Белоусов характеризует его как человека ответственного, талантливого, стремящегося постигать новое, учиться, развиваться. Ко дню рождения УП «Нафтан-Спецтранс» Андрею Безделю была объявлена благодарность за отличную работу.

А недавно с ОАО «Крион» прислали письмо с просьбой поощрить водителя за постоянное бесперебойное оснащение больниц кислородом в период подъема коронавирусной инфекции.

Нелли РАДЬКО

фото автора

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 2861
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1933
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 1488
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1386
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE