Погода в Новополоцке

19 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Участники V Пленума Совета ФПБ единогласно приняли Декларацию в поддержку проведения референдума за внесение изменений и дополнений в Конституцию

В ходе работы V Пленума Совета ФПБ его участники единогласно приняли Декларацию в поддержку проведения референдума за внесение изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь. 

ФПБ

Утвержденный документ – это открытое заявление о том, что представители общественности готовы участвовать в организации и проведении плебисцита, в том числе в части обеспечения объективного наблюдения за ходом голосования.
Общественную инициативу, с которой выступила Федерация профсоюзов Беларуси, поддержали другие представительные общественные объединения. В их числе ОО «БРСМ», «Белая Русь», «Патриоты Беларуси», «Белорусский союз женщин», ветеранская организация и благотворительный фонд Алексея Талая.

Мы общаемся с коллегами из других стран и понимаем: многие народы борются за привычные нам вещи: независимость, социально ориентированную экономику, бесплатную медицину и образование. Но сегодня эти понятия требуют защиты. И только вместе, единым фронтом, мы можем выступить в поддержку своей страны. Ведь сила любого государства в единстве народа, – отметил в своем выступлении председатель ФПБ Михаил Орда.

В пресс-службе Федерации профсоюзов рассказали, что инициатива призвана объединить все патриотически настроенные силы общества, всех людей, которые выступают за мирное и спокойное развитие страны в этот важный для нее период. А акция – способ поддержать белорусов и защитить их право самим определять, как они хотят дальше жить и работать.

Владимир Азарёнок, председатель профкома ОАО «Нафтан» Белхимпрофсоюза:

– Еще перед поездкой в Минск мы побывали в подразделениях нашего предприятия и обсудили проект Конституции в трудовых коллективах, поэтому на пленум я ехал, уже владея мнениями работников о новой версии Основного Закона. Над текстом декларации участники пленума, которых было 400 человек, работали прямо на полях форума, а затем единогласно приняли резолюцию.
Я, как представитель 10,5-тысячной профсоюзной организации крупнейшего предприятия региона, конечно, тоже голосовал за. А теперь настроен так же активно принять участие в подготовке к важнейшему событию в истории страны – референдуму, от которого зависит будущее Беларуси.

Людмила Тращенко, председатель Новополоцкого городского объединения профсоюзов, входящих в ФПБ:

– Сейчас очень важно объединить всех неравнодушных граждан нашей страны. Именно поэтому на заседании V Пленума Совета Федерации профсоюзов была принята Декларация о поддержке референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию Респуб­лики Беларусь. Слова, которые содержатся в ней, очень хочется донести до всех жителей города. Мы, члены профсоюза, как и все белорусы, хотим развития своей страны, мира и независимости. И сегодня объявляем об инициативе «Мы вместе – За Беларусь!». Это наша страна! Наше будущее!

Декларация о поддержке референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь

Принимая во внимание мнения и предложения членов профсоюзов, высказанные в ходе всенародного обсуждения проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь, мы, участники V Пленума Совета ФПБ, принимаем данную декларацию и заявляем о том, что поддерживаем проведение референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь. Мы говорим: «Да!» социально ориентированному государству, усилению поддержки семей с детьми, уязвимых категорий населения, гарантиям бесплатной медицинской помощи, доступному образованию.

Мы полностью разделяем мнение и позицию представителей трудовых коллективов о том, что только граждане нашей страны, трудящиеся на благо своих семей и своего государства, должны определять, как и по каким законам мы будем жить завтра. Никто из политиков других государств и тех, кто предал свою страну, не имеет ни морального, ни юридического права диктовать нам свои правила.

Мы предлагаем тем, кто из-за рубежа стремится разрушить нашу страну, одуматься, вернуться домой и по совести, и по закону ответить за свои действия: за призывы к санкциям, за беспорядки, за вред, нанесенный белорусам.

Мы будем активно участвовать в организации и проведении референдума, обеспечим объективное наблюдение за голосованием.

Мы призываем все патриотически настроенные силы общества, кто хочет мирного и динамичного развития страны для нас и наших детей, объединиться и выступить единым фронтом.

Мы объявляем об инициативе «Мы вместе – За Беларусь!».

Это наша страна! Наша Конституция! Наше будущее!

Олеся Усовская

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4292
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1452
Спасибо за службу, Крон! Любимец детворы и помощник сотрудников Новополоцкого отдела Департамента охраны покидает служебный пост
Просмотры: 932
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 597
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE