Погода в Новополоцке

26 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Молодежный парламент Новополоцка отметил 10-летие

Парламент детей и учащейся молодежи Новополоцка отпраздновал 10-летие своей деятельности. Юбилейные мероприятия прошли 4 февраля и собрали множество гостей из Минска, Витебска, Полоцка, Орши, Лиозно, Верхнедвинска. Участие в них приняли представители местных властей и председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев.

Novopolockomu parlamentu 10 let (4)

ИЗ ИСТОРИИ

В 2011 году Новополоцк одним из первых в стране присоединился к глобальной инициативе ООН «Город, дружественный детям». Это способствовало развитию системы взаимодействия местных органов власти с юными горожанами и появлению нового звена – парламента детей и учащейся молодежи. Под своим началом он объединил юношей и девушек 9-11-х классов школ и средних специальных учреждений города. Удостоверения членам первого созыва вручала глава Новополоцкого горисполкома Наталья Кочанова, ныне председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь.

За годы своей деятельности новополоцкий парламент пять раз полностью обновлялся. Сегодня орган молодежного самоуправления состоит из 28 активных юношей и девушек. Председателем является учащийся СШ №11 Антон Воробей. Муд­рым наставником, чутким другом и внимательным руководителем для ребят вот уже много лет выступает заместитель директора по воспитательной и идеологической работе Дворца детей и молодежи Алла Янулёнок.

В основе деятельности парламента детей и учащейся молодежи Новополоцка неизменными всегда оставались такие ценности, как дружба, инициатива, активность и творчество. Молодежь смело воплощает в жизнь множество благотворительных акций, налаживает контакты с представителями властей и международных организаций ЮНИХЕЛП и ЮНИСЕФ, парламентами других городов и даже стран. Молодые ребята участвуют во всех значимых городских событиях, семинарах, мероприятиях по планированию устойчивой мобильности, помощи и внедрению новых форм интеграции в общество детей с ограничениями. По итогам работы за 2017-2018 годы новополоцкий парламент стал лучшим в стране, а в 2020-м его активист Артем Руммо был избран председателем Республиканского координационного совета молодежных парламентов страны.

КАПСУЛА ВРЕМЕНИ

Основные этапы становления и развития органа молодежного самоуправления нашли свое отражение в специальной экспозиции материалов городского музея, открытие которой стало первым в череде юбилейных торжеств. Символический ключ знаний к истории парламента его современному лидеру передал председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев.

Terent'ev (2)

Здесь же состоялось историческое событие – подписание послания потомкам. Оно призвано передать эстафету светлых помыслов и добрых поступков во благо нашего города будущим поколениям, стать для них символом результативности, идейности и любви к своему делу. Подписи под документом поставили Владимир Терентьев, Антон Воробей и председатель Новополоцкого горсовета депутатов Олег Буевич. Послание поместили в специальную капсулу времени, открыть которую надлежит через 10 лет – в 2032 году.

Novopolockomu parlamentu 10 let (1)

НАГРАДЫ, ПОДАРКИ И ПРАЗДНИЧНЫЙ ТОРТ

Продолжились мероприятия в спортивном учреждении «Хоккейный клуб «Химик». Здесь парламентарии представили интерактивные площадки и видеоролик со своими авторскими проектами, инициативами и достижениями последних лет. Примечательно, что всю брендовую продукцию, как и фильм, ребята создали сами. Гости не скупились на добрые слова и поздравления в их честь.

Владимир Терентьев зачитал приветственный адрес от председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальи Кочановой. Олег Буевич вручил парламенту Почетную грамоту горсовета депутатов. А второй секретарь Центрального комитета ОО «БРСМ» Александр Прохоров пригласил нынешний созыв на экскурсию во Дворец Независимости Беларуси.

Novopolockomu parlamentu 10 let (11)

Творческими номерами новополочан поздравляли парламентарии Орши, Полоцка, Лиозно, Верхнедвинска, а также вокальная студия «Изюминка» гимназии №1. Яркими моментами встречи стали торжественное вручение удостоверений новоиспеченным членам органа молодежного самоуправления, праздничный торт и совместный флешмоб представителей парламента разных лет.

парламент торт

ДИАЛОГОВАЯ ПЛОЩАДКА

В завершение торжеств участники встречи обсудили перспективы сотрудничества, взаимодействия и развития молодежных органов самоуправления страны. Они отметили, что такая форма работы с юным поколением, как парламентаризм, нужна и важна. Обсуждали более тесное взаимодействие с органами власти, мероприятия в рамках Года исторической памяти. Верхнедвинск пригласил новополочан принять участие в праздновании 63-летия Кургана Дружбы, а бывший лидер парламента, ныне солдат срочной службы Александр Козлов – побывать в войсковой части 28443 Полоцкого гарнизона.

Диалоговая площадка прошла в неформальной обстановке за чашкой чая. Как отметили участники и гости торжества, все мероприятия большого юбилея носили дружественный, теплый характер.

терентьевВладимир Терентьев, председатель Витебского областного Совета депутатов:

– Новополоцкий парламент был создан по инициативе Натальи Кочановой и около года являлся единственным в своем роде. Постепенно подобные органы молодежного самоуправления появились во всех регионах страны. Сегодня могу сказать, что это действительно очень важная работа. Благодаря ей наши юноши и девушки учатся основам парламентаризма, видят, как работают органы власти. За эти 10 лет новополоцкие парламентарии многое освоили и значительно выросли, а их первые представители сегодня занимают достойные места в нашем обществе.

Всегда тяжело быть пионерами, ведь остальные берут с них пример. Однако в данном случае первый блин не стал комом, а послужил хорошим опытом, который распространился на всю республику.

алексеевЯрослав Алексеев, молодежный посол Целей устойчивого развития, член оргкомитета Белорусской республиканской лиги дебатов:

– Десять лет – важный рубеж, с высоты которого принято подводить итоги. Мне очень приятно отметить, что в случае новополоцкого парламента этот итог получился абсолютно положительным. Ребята реализовали много интересных проектов. Их успехи – заслуга не только современных парламентариев, но и их предшественников. Также хотелось бы отметить госслужащих, представителей сферы образования, общественников, которые помогали обеспечивать их работу. Только вкупе они смогли достичь таких высот. Хочется пожелать им дальнейшего роста и достижения новых амбициозных целей.

Нелли РАДЬКО
фото Алины Станкевич

Наш фоторепортаж ЗДЕСЬ

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3141
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3125
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1227
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 982
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE