Погода в Новополоцке

24 Апреля 2024

Среда

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Юрий Деркач: сегодня важно брать на себя ответственность за будущее страны

Центральным вопросом V пленума Совета Витебского областного объединения профсоюзов стало обсуждение республиканского референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь.

деркачПредседатель Витебского областного объединения Юрий Деркач отметил, что референдум – ключевое событие, которое в данный момент переживает наша страна.

– Посылом к изменению и дополнению действующей Конституции Республики Беларусь послужили многочисленные предложения от трудовых коллективов и рядовых членов профсоюза, – сказал Юрий Деркач. – На современном этапе необходимо сохранить социальную направленность политики государства. И при этом не менее важно отстоять суверенитет, расширить участие общества и молодежи в управлении страной, противостоять внешним вызовам и угрозам, создать условия для развития, экономического роста и улучшения жизни каждого белоруса.

Он напомнил, что на V пленуме ФПБ была принята Декларация о поддержке республиканского референдума, который пройдет 27 февраля. И все общественные организации поддержали данную инициативу. Среди них, например, Белорусское общественное объединение ветеранов, БРСМ, Белорусский союз женщин, Республиканское объединение «Патриоты Беларуси», благотворительный фонд имени Алексея Талая.

– Это означает, что мы все вместе за нашу Беларусь, за будущее нашей страны, за обновленную Конституцию. Каждому под силу сделать важный шаг – прийти на референдум и отдать голос за будущее страны, – резюмировал Юрий Деркач.

Председатель Витебского областного объединения профсоюзов также остановился на итогах работы за минувший год и задачах, которые ставит перед собой объединение на перспективу.

В Витебской области 370 тысяч членов профсоюза, в 2021 году создано 314 новых первичных профсоюзных организаций, из них 303 в негосударственном секторе экономики. В общественную организацию входит экономически активное население региона, перед которым стоят задачи по выполнению показателей социально-экономического развития области на 2022 год.

– Это направление важнейшее в деятельности профсоюзов Витебщины. В нем ответ на вопрос Президента: готовы ли мы быть инициативными и работать на себя? Да, готовы. Это действенный способ улучшить качество жизни людей, – сказал председатель Витебского областного объединения профсоюзов.

Профсоюзы обеспечивают общественный контроль за соблюдением законодательства о труде, уделяют внимание вопросам охраны труда. Поэтому важно создавать первички в первую очередь в организациях, где имеются нарушения законодательства о труде и охране труда.

О роли организации в реализации права на достойный труд говорят цифры. Например, в минувшем году профсоюзами области возвращено работникам более 458,8 тыс. рублей незаконно удержанных или не выплаченных средств.

По результатам проверок и мониторингов технические (главные) инспекторы труда области выдали нанимателям 107 представлений, 182 справки, 609 рекомендаций для устранения 4561 выявленного нарушения норм и правил охраны труда, приостановлена работа 81 единицы неисправного оборудования.

Федерация профсоюзов Беларуси

баннер сайта референдум

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3035
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 2699
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1449
Начинается отправка граждан, призванных на срочную военную службу, службу в резерве
Просмотры: 676
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE