Погода в Новополоцке

26 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Сколько зарегистрировано малышей-новополочан и топ популярных и редких имен новорожденных за 2021 год (инфографика)

Согласитесь, всегда любопытно узнать, как родители называют своих новорожденных малышей. Ведь на имена, как ни странно, тоже существует мода, которая из года в год меняется. Какие ее тенденции прослеживаются в нашем городе? Об этом корреспонденту «НС» рассказали главные эксперты в этой области – специалисты новополоцкого загса.

Всего в прошлом году на свет появилось 739 маленьких новополочан. Среди них мужская половина немного лидирует: мальчиков родилось 385, девочек – 354. Восемь пар стали родителями двойняшек. К слову, общее количество новорожденных в сравнении с данными двух предыдущих лет занимает среднюю позицию: больше, чем в 2020-м (627), но меньше, чем в 2019-м (815).

По данным загса, среди зарегистрированных младенцев 320 первенцев, а вот многодетными в прошлом году стали 146 семей. Есть и рекордсмены: в восьми «ячейках общества» появился пятый ребенок, а для трех семей минувший год ознаменован рождением шестого, седьмого и восьмого малышей.

В числе счастливых родителей – 43 иностранных гражданина. Отцы в основном из Российской Федерации, двое из Украины, по одному из Конго, Ирака, Армении, Молдовы, Хорватии, Турции. Большинство мам из России, меньше из Украины и Туркменистана.

Как и в 2020 году, популярными мужскими именами остаются Егор (17), Даниил и Артем (14). Возглавляет рейтинг Матвей – так назвали 23 мальчиков. Следом идет Максим – 19. Кстати, это имя в топе у новополочан уже на протяжении нескольких лет. Также на высоких позициях Александр, Дмитрий, Иван, Кирилл, Михаил, Илья, Алексей, Никита, Роман, Богдан – в большинстве своем имена привычные и традиционные. А вот в списке редких больше иностранных (Далгат, Доминик, Сэмюэль, Рамиль, Роберт, Кристиан, Эван, Эмиль, Карим, Марсель, Том). По одному встречаются имена, ассоциирующиеся в первую очередь с героями народных сказок, – Елизар, Елисей, а также классических русских произведений – Тихон, Тарас. Дополняют перечень Ренат, Петр, Ян, Георгий и Герман.

Примечательно, что в мужском рейтинге много двухосновных исконно славянских имен с корнем «слав»: Ярослав (8), Владислав (7), Ростислав (3), Вячеслав, Мирослав, Станислав (2), Всеслав и Святослав (1).

Пока одни имена потихоньку набирают популярность (Мирон, Тимур, Лев, Марк, Игнат, Макар, Давид, Назар, Платон), другие встречаются все реже, а то и вовсе отсутствуют в годовых статистиках (Владимир, Антон, Борис).

populjarnye-imena-detej-v-Novopolocke-za-2021-god_2

Среди женских имен пальму первенства на протяжении двух последних лет удерживает Анна (17). Лидерскую строчку с ней разделяет Валерия. Мариями назвали 15 девочек. Кстати, есть версия, что это имя обрело большую популярность у белорусов и россиян после выхода нашумевшего мультфильма «Маша и медведь». И пока мультипликационная картина продолжает набирать миллионы просмотров, маленьких Машенек появляется все больше и больше.

Елизавета (12), Кира и Полина (11) также занимают высокие позиции в рейтинге. По-прежнему любима новополочанами и София. Это аристократичное греческое имя в прошлогодней статистике представлено в трех вариантах: София (8), Софья (1) и Соня (1). К слову, среди современных родителей прослеживается тенденция регистрировать в свидетельствах о рождении своих детей краткие, уменьшительно-ласкательные формы имен (Соня, Митя, Ваня). Что интересно, такие производные варианты со временем становятся устойчивыми, переходя в разряд самостоятельных имен, к примеру, как Влада.

О модных в прошлые времена именах Наталья, Елена, Людмила, Тамара вспоминают всё реже. Вместо них закрепились Арина и Милана (9), Варвара и Эмилия (8), Ульяна (7), Василиса (6). А вот на смену «девушке из Полесья» Алесе пришла Алиса – именем сказочной героини Льюиса Кэрролла нарекли 14 девочек. Единожды встречается и более утонченная испанская форма данного имени – Алисия.

Своих маленьких принцесс родители особенно часто стараются назвать красиво и необычно, о чем говорит количество имен, записанных в свидетельства о рождении по одному разу. Их, в отличие от мужских, практически вдвое больше. Среди редких – Махрем, Тая, Теона и Эрика. Большинство имен, встречающихся по одному разу, греческого и латинского происхождения: Аврора, Агата, Аглая, Алексия, Капитолина, Камилла, Майя, Мелания и Милания, Моника, Сабина. Чуть меньше славянских – Бажена, Леля, Милада. Кстати, именно в этой категории много форм женских имен, образованных от мужских. Это Владислава, Влада, Всеслава, Ярослава, Мирослава. Есть и древнееврейские – Иванна, Марианна, Марта, Серафима и Эльза.

Желаем крепкого здоровья маленьким новополочанам и их родителям!

Наталья Харина

БАННЕР ТГ

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3141
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3129
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1237
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 986
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE