Погода в Новополоцке

24 Апреля 2024

Среда

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Как в Новополоцке прошла неделя МООП

Для Новополоцкой организации общественного объединения «БРСМ» минувшая неделя прошла под знаком молодежных отрядов охраны правопорядка.

molodezhnye otrjady ohrany pravoporjadka novopolock (1)

На протяжении ряда лет молодежное движение в структуре общественного формирования активно сотрудничает с городскими отделами внутренних дел и по чрезвычайным ситуациям. Его активисты – постоянные участники профилактических мероприятий и акций, направленных на защиту общественного правопорядка, благотворительных инициатив в помощь пожилым. На протяжении всего года мооповцы выходят на патрулирование рек, озер, по осени помогают ветеранам на приусадебных участках, в холода убирают снег на территориях многоквартирных домов, яслей-садов, храмов и других городских объектов. В январе молодые новополочане приняли активное участие в республиканском проекте «Зимний маршрут», призванном помочь пенсионерам в селах, наведении порядка на памятниках и мемориалах в райцентрах.

Цикл мероприятий, посвященных Дню МООП, в этом году дружинники по традиции открыли добрым делом. В понедельник вместе с сотрудниками ОСВОДа ребята отправились вдоль прибрежной зоны левого берега Западной Двины. Целью их рейда стала профилактическая работа по упреждению несчастных случаев на водоемах. Встречающимся на их пути горожанам они вручали тематические буклеты и листовки с правилами поведения на льду в зимнее время.

molodezhnye otrjady ohrany pravoporjadka novopolock (5)

molodezhnye otrjady ohrany pravoporjadka novopolock (12)

В среду активисты молодежных отрядов посетили Новополоцкий городской отдел внутренних дел. Об истории развития, становления и достижениях нашей милиции во время экскурсии в музей ГОВД ребятам рассказал инспектор группы кадров Андрей Чернявский.

molodezhnye otrjady ohrany pravoporjadka novopolock (6)

А госавтоинспектор Александр Бареткин провел профилактическую акцию во избежание дорожно-транспортного травматизма «Фликер – надежный друг».

molodezhnye otrjady ohrany pravoporjadka novopolock (2)

Закрепить полученные знания ребятам предложили посредством информационно-правовой викторины. Как отметили ее организаторы – младший инспектор ДПС Новополоцкого отдела ГАИ Татьяна Бардасова и второй секретарь городского комитета ОО «БРСМ» Ольга Лабандиевская, ребята неплохо справились с заданиями. В рамках мероприятия были подведены итоги совместной работы городского отдела с МООП. Всего за минувший год ими проведено более сотни акций и профилактических рейдов. Самыми заметными из них стали поздравления автоледи с Международным женским днем, специальные комплексы мероприятий «Внимание – дети!», единые дни безопасности дорожного движения под названиями «Возьми ребенка за руку», «Стань заметней», «Безопасный маршрут».

МООП – одно из брендовых движений в новополоцком союзе молодежи. За 17 лет деятельности через него прошло более 500 юношей и девушек. Многие из них связали свою жизнь с правоохранительными органами и силовыми структурами. Не единожды наши молодежные отряды становились победителями конкурсов областного и республиканского уровней, проходящих под эгидой Министерства внутренних дел и Министерства по ЧС.

 

Завершилось мероприятие беседой за круглым столом, в которой речь шла о перспективах развития молодежного движения дружинников, возможностях поступления в средние и высшие учреждения образования МВД.

molodezhnye otrjady ohrany pravoporjadka novopolock (8)

molodezhnye otrjady ohrany pravoporjadka novopolock (11)

В пятницу ребята отправились на экскурсию в Центр безопасности Новополоцкого ГОЧС.

molodezhnye otrjady ohrany pravoporjadka novopolock (3)

molodezhnye otrjady ohrany pravoporjadka novopolock (4)

Там прошла церемония награждения наиболее отличившихся бойцов МООП и торжественное принятие новичков в ряды дружинников. Двадцать два учащихся политехнического колледжа и средней школы №3 имени В.В. Щербакова поклялись уважать и защищать свободы гражданина страны, чтить традиции и законы Беларуси.

Нелли Радько

 

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 2861
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1933
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 1495
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1386
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE