Погода в Новополоцке

26 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Профсоюзные активисты Новополоцка подвели итоги работы и поддержали предстоящий референдум

«Мы вместе – за Беларусь!». Этот лозунг республиканской общественной инициативы члены городского профсоюзного движения подтверждают делом. Накануне 27 февраля – исторического дня в жизни нашей страны – лидеры и активисты городских первичек встретились на расширенном заседании Совета новополоцкого городского объединения профсоюзов, где подвели итоги работы и единогласно приняли Декларацию в поддержку предстоящего референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию нашей страны.

Ваша работа значимая, живая, ведь она нацелена на заботу и защиту интересов людей, – такими словами приветствовал участников заседания ректор Полоцкого госуниверситета Олег Романов. С этим нельзя не согласиться, ведь уже на протяжении многих лет деятельность профсоюзного движения направлена на улучшение условий труда и качества жизни белорусов.

itogi profsojuz novopolock (2)

В последние месяцы члены общественного объединения активно участвовали в подготовке к предстоящему референдуму, в том числе внесли значительный вклад в разработку проекта обновленной Конституции – большое количество учтенных предложений по изменениям и дополнениям в Основной Закон было именно от представителей данной организации. К тому же Федерация профсоюзов Беларуси приняла декларацию о поддержке республиканского голосования. Данную инициативу обсудили в Новополоцке на заседании совета, куда были приглашены члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь – ректор ПГУ Олег Романов и председатель Витебского областного объединения профсоюзов Юрий Деркач, а также заместитель председателя Новополоцкого горисполкома Андрей Одиночкин, представители других городских общественных организаций.

В итоговом докладе председатель Новополоцкого объединения профсоюзов Людмила Тращенко отметила большую роль созидательного труда и активной гражданской позиции всех своих единомышленников. В нашем городе профсоюзная деятельность организована на самом высоком уровне, о чем, в первую очередь, говорит численность ее членов – более 40 тысяч. Это 96% от количества трудящихся всех предприятий и организациях, где есть первички.

itogi profsojuz novopolock (1) - копия

Несомненно, такой результат зависит от командной, слаженной работы и достигается благодаря крепким личным убеждениям, душевным качествам активистов, для которых основной целью всегда было и остается объединение созидательных инициатив во благо людей и развития города.

Людмила Тращенко подчеркнула, что особенно непросто создавать профобъединения в негосударственном секторе экономики. Тем не менее, в прошлом году появилось 27 таких первичных организаций. Опять же – благодаря общим усилиям и личной инициативе профсоюзных активистов. Символично и то, что прибавление новых членов профсоюзов произошло в Год народного единства. Стремление к консолидации новополочане проявили и в участии в масштабных республиканских и региональных мероприятиях. В числе самых запоминающихся в 2021-м – форумы «Символ единства» и «Беларусь адзіная».

На заседании не раз звучали слова о том, что прошлый год был непростым. Но, несмотря на все трудности, профсоюзы Новополоцка, как и всей страны, справились с давлением и выступили против санкций, введенных в отношении Беларуси и крупнейших промышленных предприятий. Активисты собрали более пятнадцати тысяч подписей и записали 120 видеообращений с требованием прекратить внешнее давление на суверенитет нашего государства. Вдобавок включились в работу по всенародному обсуждению: диалоговые площадки, встречи с трудовыми коллективами позволили детально и глубоко проработать предложения и поправки.

В ходе голосования участники заседания сошлись в едином мнении: долг каждого гражданина и патриота своей страны – прийти на референдум и сделать свой осознанный выбор.

Наталья Харина

фото автора

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3137
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3120
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1184
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 963
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE