Погода в Новополоцке

25 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Олег Романов: сегодня делается верный шаг в развитии нашей страны

Олег Романов_Олег Романов, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, ректор учреждения образования «Полоцкий государственный университет»:

– Почему я иду голосовать? Потому что считаю необходимым принятие новой редакции Конституции. Со времени проведения последнего референдума прошло практически 18 лет. Есть такое понятие – историческое время. Оно может идти быстрее или медленнее. Сейчас, в современных реалиях, оно протекает очень быстро. На единицу времени, к примеру, за год, проходит намного больше событий, чем раньше.

Однозначно, от даты проведения прошлого референдума жизнь поменялась, образовалась новая социальная реальность, а вот Конституция все это время оставалась прежней. Да, мы уверенно отвечали на брошенные вызовы, руководствуясь прежней законодательной базой. Но, тем не менее, в каких-то моментах ощущалось, что необходимо новое слово для принятия политических и экономических решений.

Нет сомнений, что сегодня делается верный шаг в развитии нашей страны. Важно создать основу для ответов на те вызовы, которые мы сегодня получаем. А ведь их не было еще несколько десятилетий назад. Кто бы раньше мог подумать, что в Конституцию необходимо будет включить поправку о «браке между мужчиной и женщиной»? Это не нужно было документально заверять, ведь всё и так само собой подразумевалось. А сейчас, к сожалению, определенной категории граждан приходится напоминать о таких традиционных ценностях.

В 1994 году одной из целей, закрепленной в Конституции, было стремление к нейтральному статусу государства. Люди мечтали жить в мире, где все друг друга любят, где нет войн, конфликтов. Что мы видим сейчас? Информационная война, санкции, давление. Поэтому в новой редакции Конституции указано, что Республика Беларусь будет жить и действовать в соответствии со своими интересами, в том числе в рамках блоков Союзного государства, интеграционных структур, которые мы создаем. И таких назревших, проверенных временем изменений предложено множество.

Гражданам Беларуси необходимо сделать Конституцию современной, сильной, позволяющей уверенно отвечать на внешние вызовы и решать важные задачи, которые стоят перед обществом. Именно поэтому я сегодня на своем избирательном участке отразил в бюллетене свое мнение о проекте Основного закона Республики Беларусь.

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3039
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 2791
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1472
Начинается отправка граждан, призванных на срочную военную службу, службу в резерве
Просмотры: 682
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE