Погода в Новополоцке

24 Апреля 2024

Среда

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Урок мужества для школьников прошел в СШ№1 г.Новополоцка

Наверное, на земле никогда не наступит время, когда слово «солдат» станет ненужным и незнакомым. Войны на нашей планете не прекращаются с древних времен. А путь войны всегда страшен. Мы говорим о победе в Великой Отечественной, вспоминаем те страшные дни, но, к сожалению, забываем о том, что была еще одна война. Никем и никому не объявленная, героическая и трагическая, она оказалась в два раза длиннее.

urok muzhestva v ssh1 novopolocka (1)

В нашей школе проходит месячник, посвященный военно-патриотическому воспитанию молодого поколения. Учащиеся встречаются с воинами-интернационалистами, ходят на экскурсии в музей, проводят благотворительные концерты. Мы в большом долгу перед теми, кто с достоинством и честью, порой ценою своей жизни выполнял приказ Родины за ее пределами. Наши соотечественники самоотверженно решали интернациональные задачи в Афганистане.

В музейной экспозиции нашей школы прошел урок Мужества «Афганистан болит в моей душе». На встречу пришел воин-афганец, председатель Новополоцкой городской организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Виктор Костров – офицер-интернационалист и настоящий герой и патриот. Виктор Иванович рассказал ребятам о своей службе в Афганистане.

Встреча открылась песней «Ну вот и кончилась война!». Волонтеры-экскурсоводы 6-го «Б», 7-го «Б», 9-го «А» классов подготовили литературную композицию. С большим интересом все присутствующие посмотрели фильм «Хроника афганской войны». После страшных кадров и волнующих цифр ученики внимательно слушали боевого офицера и задавали вопросы. Интересовало ребят всё: знали ли близкие о том, где он находился, как мирные афганцы относились к нашим воинам, сколько раз пришлось стрелять, приходилось ли кого-нибудь убивать? Гость рассказал о своем жизненном пути, о том, как он оказался участником военных действий, как не раз попадал под обстрел, как самому приходилось не расставаться с автоматом ни днем, ни ночью.

Многие историки и аналитики называют войну в Афганистане самым жестоким и кровопролитным полем боя, развернутым после Великой Отечественной. Война – явление страшное, жестокое. Но пока существуют на Земле злоба, ненависть, будут существовать и войны, которые наносят раны людям, уносят из жизни сыновей. Белорусам свойственна особая любовь к родному краю, к месту, где они выросли, к своей Родине. Эта любовь испокон веку проявляется в их готовности защищать, не жалея жизни, свое Отечество. В нашей музейной экспозиции есть стенд «Выпускники школы –участники войны в Афганистане 1979-1989 гг). Их 11 – тех, кто с честью выполнил свой воинский долг в Демократической Республике Афганистан и живыми вернулись домой.

Афганская война закончилась. Но не для матерей, отцов, жен и детей, которые потеряли там своих близких. Не для солдат, которым снятся бои и взрывы. А погибшие мальчики были так молоды, они мечтали о любви и радости… И ради их памяти, их несбывшихся надежд будем жить, беречь мир, любить, надеяться, хранить память о них и о выживших в той страшной войне. Думая о будущем, нельзя забывать прошлое.

urok muzhestva v ssh1 novopolocka (2)

Закончился урок Мужества минутой молчания. На память о встрече ветерану вручили цветы. Всем очень понравилось мероприятие. И после напутственных добрых пожеланий ребятам от воина-интернационалиста было решено продолжить традицию встреч и запечатлеть это событие на фото.

Нина Яскевич, классный руководитель 6-го «Б» класса

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 2973
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 2115
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1420
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 723
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE