Погода в Новополоцке

23 Апреля 2024

Вторник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

В Новополоцке работают независимые наблюдатели от СНГ

Следить за проведением республиканского референдума по вопросу внесений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь от Миссии наблюдателей СНГ в Витебскую область отправилось 8 представителей.

международные_наблюдатели_референдум-1

Сегодня в Новополоцком горисполкоме встречали заместителя директора департамента Исполнительного комитета СНГ Бекболота Маманова (Республика Кыргызстан) и советника комитета Ольгу Кремскую. Для Бекболота Тойчубековича нынешняя электоральная кампания – дебют в качестве международного наблюдателя:

Хочу отметить, что мисссия наблюдателей от СНГ проводится 116 раз, а непосредственно в Республике Беларусь – одиннадцатый. Нам выпала честь посетить Новополоцк. Эмоции только позитивные. Чтобы не казалось наигранностью, скажу, что, например, вчера в Витебске мы сами выбирали участки, никого не предупреждали о своем визите.

Бекболот Маманов_междунар_наблюдатель

С нашей стороны каких-либо нарушений не отмечено. Я заметил, что население активно идет голосовать. И что интересно – много молодежи, то есть, молодые люди понимают важность данного референдума. Думаю, большая заслуга такой явки – диалоговые площадки, которые проходили по всей стране.

Последние мировые новости, которые приковали наш интерес, обязывают уделять большое внимание вопросам безопасности. А как мы все знаем, Конституция – это основа основ любого государства. Надеюсь, белорусы проявят активность и реализуют свои конституционные права.

международные_наблюдатели_референдум-3

В 16 часов представители Миссии наблюдателей СНГ отправились на участки для голосования №27 и 28, расположенные в средней школе №14. Уделили внимание организации работы участковых комиссий, интересовались явкой горожан, соблюдением противоковидных требований, опечаткой урн, созданными условиями безопасности. Увиденным остались довольны.

международные_наблюдатели_референдум-2

международные_наблюдатели_референдум-4

Штаб-миссия организована с 1 февраля. Работа началась с изучения законодательства, и уже 16 февраля мы начали выезжать в регионы. Основной интерес вызывала подготовка инфраструктуры. Вчера были в Витебске. Отмечаем, что явка очень высокая. На некоторых участках досрочно проголосовало до 50% избирателей.

Хотелось бы отметить, что по всей Витебской области проделана объемная работа, большая помощь оказана органами исполнительной власти. На избирательных участках все предоставлено. На данный момент в нашей стране работает более 150 наблюдателей из стран СНГ. Они с живым интересом следят за происходящим и ожидают итогов, так как это будет важно для всех стран содружества, – в беседе с местными СМИ отметила Ольга Кремская.

Ольга Кремская_междунар_наблюдатель

Члены Миссии пробудут в Новополоцке до конца завтрашнего дня. На участки они отправятся с самого утра, в течении дня будут наблюдать за процессом голосования и процедурой подведения итогов.

Нелли РАДЬКО
фото автора

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4547
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 2320
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1875
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1307
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE