Погода в Новополоцке

24 Апреля 2024

Среда

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

В Новополоцке прошли народные гуляния по случаю празднования Масленицы

В Новополоцке шумно и весело отметили Масленицу. Традиционные проводы зимы порадовали горожан многочисленными конкурсами, играми и выступлениями лучших творческих коллективов. И главный символ праздника – румяный горячий блин – смогли попробовать все желающие.

С самого утра площадь Строителей жила в предвкушении народного весеннего торжества – Масленицы. Веселая музыка и приятные запахи готовящейся на огне еды притягивали горожан к центру события. Новополочане традиционно приходили целыми семьями. Кто-то с друзьями или коллегами, кто-то искал знакомых среди собравшихся на празднике. Молодежь кучковалась поближе к сцене. К палаткам, где готовилось масленичное угощение, постепенно выстраивались очереди. Блины были на любой вкус: со сметаной, мясом, творогом.

0E8A9557

Светлана Винскович:

С детства для меня праздник Масленица ассоциировался с весельем, играми и хороводами. Посмотрите вокруг. Все люди ходят счастливые и с настроением. Солнышко начинает пригревать с каждым днем все больше, и новополочане «раскрываются» – как цветы. У нас зима долгая, поэтому мы рады поучаствовать во встрече весны.

Наталья Ворона:

– На площадь Строителей я пришла за впечатлениями и блинами. А еще хочу посмотреть, как со столба будут снимать петуха.

Елена Игнатович:

Я каждый год прихожу на праздник. Мне очень нравится, что здесь можно поучаствовать в конкурсах. Сегодня мой ребенок получил приз и хочет еще один. Мы попробуем праздничные блины и попытаем удачу в новом конкурсе.

Галина:

Я пришла пораньше с внуками, чтобы они смогли вдоволь наиграться. Здесь хорошие детские аниматоры. Я наблюдаю как болельщик. Мне очень нравится дух сегодняшнего мероприятия.

0E8A9822

Традиция выпекать блины существовала на территории современной Беларуси еще в давние времена. Круглый желтый блин олицетворял солнце и приход весны. Считалось, что веселье с употреблением большого количества еды принесет благополучие, процветание и успех в делах. Поэтому в последние дни уходящей масленичной недели новополочане спешили, как того требует традиция, хорошенько отдохнуть.

А на концертной сцене разворачивалась театрализованно-развлекательная программа «Масленица», организованная Центром культуры города Новополоцка. Лучшие творческие коллективы, работающие в жанре народной песни, сменяли друг друга на площадке. Среди них ансамбль «Раніца», вокальная группа «Прыдзвінскія россыпы», народный ансамбль песни и музыки «Сузорье», театр «Субботея». Также всех присутствовавших горожан порадовали своим выступлением коллективы ДДМ и ДК ОАО «Нафтан».

0E8A9596

Специально для юных новополочан работали детские игровые площадки. Сказочные персонажи разыгрывали с ребятами сценки. Никого не оставила равнодушным эстафета с блинами на сковороде. Не у всех получилось без потерь дойти до финиша, но хорошему настроению это не помешало. Ведь главное было принять участие в праздничном действии и получить заряд положительных эмоций.

Отдельное место на площади было отведено спортивным состязаниям, где крепкие молодые ребята и мужчины постарше смогли помериться своей богатырской силушкой. Ну и, конечно же, традиционно эмоционально, с подбадривающими криками многочисленных болельщиков, прошло состязание по перетягиванию каната.

0E8A9715

Все новополочане, неравнодушные к народным ремеслам, могли посетить «Город мастеров» и приобрести всевозможные изделия ручной работы из натуральных материалов, которые добавляют тепла и уюта в современные пластиковые интерьеры. А ведь наши бабушки всегда пользовались только деревянными ложками, все продукты нарезали на доске. Может поэтому еда получалась такой вкусной?

«Масленичный призовой столб» – один из любимых конкурсов у горожан. Один из подарков, в честь предстоящего юбилея нашей газеты, предоставила редакция «Новополоцк сегодня». Забраться по гладкой и холодной поверхности достаточно сложно, но каждый раз находятся смельчаки, которые с большим азартом совершают подъем. Для этого существует особая техника. У них была хорошо отработанная методика: рывок вверх они делали руками, а держались на столбе при помощи ног.

А знаете, какое значение вкладывали наши предки в эту традиционную масленичную забаву? Добравшись до приза, человек, по поверью, соединит землю с небом. А это значит, что новополочане, покорившие в этом году столб, поспособствовали тому, чтобы высшие силы преподнесли горожанам какой-нибудь подарок.

0E8A9878

Виктор БОРТНИКОВ
фото Елены Емельяновой

Больше фото смотрите в нашем фоторепортаже

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Март 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 2866
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1933
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 1527
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1386
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE