Погода в Новополоцке

19 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Вакцинация детей и подростков от COVID-19. Что о прививке против коронавируса думают родители

Уже на протяжении нескольких лет во всем мире сражаются с COVID-19. Если раньше прививались только взрослые, то сейчас, с ростом заболеваемости коронавирусом детей и подростков, актуальность обретает вакцинация данных возрастных групп. «НС» поговорила с родителями, которые выбирают этот наиболее действенный на сегодня метод борьбы с коварной инфекцией.

Александра АкуличАлександра АКУЛИЧ:

– В нашей семье привиты все, включая бабушек и дедушек. Поэтому, когда в школе моему двенадцатилетнему сыну Ярославу предложили пройти вакцинацию препаратом китайского производства, сразу же согласилась. В этом вопросе у медицины накоплен достаточный опыт. Считаю, что вакцина – это сейчас единственное средство, которое тренирует наш иммунитет и учит его давать отпор вирусу.

 

Ольга ИваненкоОльга ИВАНЕНКО:

– Когда я предложила Дарье вакцинироваться, она была не против. Сделали это практически сразу, так как начался подъем заболеваемости омикроном, и хотелось обезопасить своего ребенка от коварного вируса. Первую дозу препарата «Verо Cell» Даше поставили 14 января, вторую – 11 февраля. Решение было взвешенным, учитывались риски и польза. После прививки дочь чувствовала себя абсолютно нормально – и после первого компонента, и после второго. Была только кратковременная местная реакция.

Родителям, которые сомневаются в вакцинации, могу посоветовать одно: вам нужно разобраться в страхах и не поддаваться эмоциям, а пообщаться с докторами, почитать информацию. И помнить, что риски от заболевания коронавирусом превосходят отдаленные последствия вакцинации.

 

Наталья КравцоваНаталья КРАВЦОВА:

– Месяц назад Матвея вакцинировали препаратом китайского производства. Так как мой ребенок занимается в творческом коллективе «Комарики» и постоянно взаимодействует с большим количеством людей, сомнений по поводу, делать прививку или нет, не возникло. Прежде всего, я считаю, вакцинация – это гарантия безопасности. Если даже и подхватишь коронавирус, то перенесешь заболевание гораздо легче. Через полгода планируем ревакцинироваться. Конечно, каждый решает сам, прививать ему ребенка или нет. Но я думаю, что надежнее ходить защищенным, чем заболеть с тяжелыми последствиями.

 

Анна БогдановаАнна БОГДАНОВА:

– Моей дочери Валерии еще 7 лет, поэтому она пока не подходит по возрасту для прохождения вакцинации. Я, конечно, уже сейчас задумываюсь, стоит ли прививать ребенка имеющимся препаратом или нет. Немного сомневаюсь в такой необходимости, так как дети и подростки крайне редко болеют в тяжелой форме, а переносят заболевание достаточно легко. При этом сегодня мало исследований на тему влияния вакцины на организм в долгосрочной перспективе. Возможно, через какое-то время, когда эта тема будет более детально изучена, привьем Валерию. Но будем общаться с врачами и детально изучать всю информацию обо всех препаратах.

Карина Яроцкая

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Март 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4538
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1591
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 684
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 409
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE