Погода в Новополоцке

26 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Новополоцкая школьница Маргарита Клятченко получила свой первый главный документ — паспорт из рук председателя Совета Республики Натальи Кочановой

Сегодня в историю государства будет вписана новая страница – официально в действие вступят изменения и дополнения в Конституцию Республики Беларусь, поддержанные абсолютным большинством граждан на референдуме 27 февраля 2022 года. Обновленная редакция Основного Закона станет базисом для дальнейшего развития нашего общества, вектором для современного и будущих поколений белорусов.

Символично, что в этот знаковый день свой первый документ гражданина страны получат тысячи юношей и девушек по всей республике. Среди них учащаяся 8-го «Б» класса средней школы №3 им. В.В. Щербакова Маргарита Клятченко.

маргарита клятченко

Юная новополочанка примет участие в торжественных мероприятиях Всебелорусской патриотической акции «Мы – граждане Беларуси», которая ежегодно проводится под эгидой общественного объединения «БРСМ». Вместе с лучшими школьниками страны она получит паспорт из рук председателя Совета Республики Национального собрания Натальи Кочановой.

Интеллектуалка, активистка, спортсменка Маргарита – гордость родной школы. Девушка смело берется за самые ответственные поручения, представляет учебное учреждение на различных городских мероприятиях. В классе она одна из лучших учениц. Ежегодно участвует в республиканской олимпиаде по учебным предметам. В минувшем году стала обладательницей диплома 3-й степени по географии на областном этапе этого престижного состязания. Любовь к предмету школьнице привила классный руководитель, учитель географии Вита Бобрик-Чишкевич.

Скромная и тактичная по натуре, Рита умеет дружить и всегда готова прийти на помощь. Одноклассники прислушиваются к ее мнению. В рядах пионерской дружины имени Л.П. Кос­тецкой она принимала участие в благотворительных акциях «Чудеса на Рождество», «Дети – детям». С работой на экологическую тематику заняла 2-е место в городском этапе республиканского конкурса-выставки «Юннат», – отмечает заместитель директора по воспитательной работе СШ №3 Анастасия Фурс.

маргарита клятченко_анастасия фурс

Ни одно значимое ме­роприятие в школе не проходит без участия Маргариты. Обладая яркими творческими способностями, она прекрасно поет, играет на домре и гитаре. В младших классах занималась вокалом в прославленном на весь мир хоре «Звонкие голоса». А еще девушка от природы наделена художественным талантом. Ее любимый жанр – портрет.

Несколько лет назад в класс, где обучается героиня нашего сегодняшнего выпуска, заглянула тренер по метанию молота из СДЮШОР-1 Полина Гальчевская. И любознательная Рита решила попробовать себя в этом сложном виде спорта. Сегодня на ее счету немало побед, среди которых золотая медаль городского турнира и серебряная – с областного первенства.

Разносторонние таланты школьницы поддерживают ее родители Максим Геннадьевич и Марина Александровна. Летом семья много путешествует по Беларуси. И к своим четырнадцати Рита уже побывала в Лидском, Мирском и Несвижском замках. Неизменный заводила семейных поездок – бабушка Елена Ващенко.

«Я люблю свою страну. Это красивая земля с богатой историей и доб­рым, толерантным народом», – говорит ученица новополоцкой школы Маргарита Клятченко. А в будущем она мечтает связать свою жизнь с медициной – стать врачом-стома­тологом.

Нелли РАДЬКО
фото Алины Станкевич

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Март 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3135
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3119
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1160
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 949
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE