Погода в Новополоцке

19 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Как прошла Всебелорусская патриотическая акция «Мы – граждане Беларуси» в Новополоцке

Традиционно в День Конституции Республики Беларусь самым активным, спортивным и инициативным новополоцким школьникам выпала честь получить свой первый официальный взрослый документ из рук руководителей города, области, страны.

vruchenie pasportov (1)

Особого почета удостоились 12 новополоцких подростков, достигших 14-летнего возраста. В рамках Всебелорусской патриотической акции «Мы – граждане Беларуси» общественного объединения «БРСМ» учащиеся БШ №10 Ольга Быкова и СШ №3 им. В.В. Щербакова Маргарита Клятченко получили паспорта в Совете Республики Национального собрания в Минске. А ученика СШ №4 Марата Казаченко и Варвару Крутелёву из гимназии №1 чествовали в Витебском облисполкоме.

Восемь школьников стали участниками патрио­тической акции в музее истории и культуры города. Главный хранитель фондов Марина Куксёнок познакомила ребят с уникальными экспонатами – свидетелями становления и развития Новополоцка. Учащийся СШ №15 Алексей Новик прочел стихотворение Геннадия Буравкина «Беларуси».

Поздравить юное поколение со знаковым событием пришли педагоги и директора школ, почетные гости. Важность и патриотичность данного мероприятия подчеркнул председатель Новополоцкого горсовета депутатов Олег Буевич:

– Ребята, в день официального вступления в действие новой редакции Конституции Республики Беларусь вы получили паспорта. Стали полноправными гражданами, имеющими документ, подтверждающий, что за вами стоит страна, которая вас всегда защитит. А вы, в силу своих возможностей, будете делать всё для ее развития. У нашего государства славное прошлое, и нам есть чем гордиться.
Символично, что сегодняшняя встреча началась с ознакомительного экскурса в историю Новополоцка. Еще живо то поколение, которое строило Новополоцк. Сегодня оно с надеждой смотрит на вас. С праздником! И успехов во всех начинаниях!

К поздравлению присоединился Почетный гражданин Новополоцка Евгений Езерский:

vruchenie pasportov (4)

– Дорогие юноши и девушки, вы – наше будущее. Пройдет совсем немного времени, и уже от вашего участия в жизни республики будет многое зависеть. Желаю вам приносить много пользы на благо страны, быть активными членами общества. Моя трудовая биография неразрывно связана с Новополоцком, и я этим очень горжусь. Достигайте поставленных целей.

С ответным словом выступила победитель предметных олимпиад по белорусскому языку, творческих конкурсов различного уровня, спортивных соревнований по волейболу, отличница учебы, активистка городского союза молодежи, учащаяся СШ №4 Анастасия Казачёнок. Девушка стала одной из первых, кому торжественно вручили главный документ гражданина страны.

vruchenie pasportov (3)

Под аплодисменты присутствующих паспорта также получили не менее успешные в интеллектуальных, творческих, спортивных состязаниях школьники. Учащаяся СШ №15 Ангелина Богушевич отлично рисует и представляет школу на турнирах по волейболу. Кирилл Зайцев из СШ №4 – призер городских предметных олимпиад по трудовому обучению, Андрей Немцов (БШ №10) – по химии, биологии, белорусскому языку, Виктор Мавлонов (гимназия №2) – по истории. Николай Скуматов из СШ №7 обладает ярко выраженными лидерскими качествами и творческими способностями. Отлично зарекомендовали себя в общественной жизни учащиеся гимназии №1 Мария Демидова и Дмитрий Прибыток. Мария – участница конкурсов художественной направленности, военно-патриотического клуба «Сокол», а Дмитрий – волонтер отряда «Доб­рое Сердце» и патриотического проекта по восстановлению церкви Иверской иконы Божией Матери.

vruchenie pasportov (6)

В качестве памятного сувенира каждый из ребят получил подарочный бокс, государственный флаг и настольную игру «Мемо» от городской организации ОО «БРСМ», экземпляр новой Конституции и книгу от Президента «Я – гражданин Республики Беларусь».
В знак уважения к нацио­нальным символам страны все собравшиеся стоя исполнили Государственный гимн.

Нелли Радько

Фото Алины Станкевич

ПОСМОТРИТЕ НАШ ФОТОРЕПОРТАЖ ЗДЕСЬ

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Март 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4516
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1549
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 658
С 16 апреля в Новополоцке возобновят подачу тепла
Просмотры: 365
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE