Погода в Новополоцке

19 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Кого следует отнести к недостойным наследникам? Отвечает нотариус

Статьёй 1038 Гражданского кодекса Республики Беларусь определено, что отстраняются от наследования как по завещанию, так и по закону, наследники, допустившие недостойное поведение.

Недостойными наследниками признаются и отстраняются от наследования лица, которые умышленно лишили жизни наследодателя или совершили покушение на его жизнь. Исключение возможно, если наследодатель простил такому лицу покушение на свою жизнь и уже после инцидента составил завещание в его пользу.

Также недостойными наследниками признаются и отстраняются от наследования лица, которые путём составления подложного завещания, созданием умышленного препятствия осуществлению наследодателем последней воли или иными умышленными противозаконными действиями способствовали призванию их самих или близких им лиц к наследованию либо увеличению причитающейся им доли наследства

При наследовании по закону не имеют права на наследство и отстраняются от наследования родители после детей, в отношении которых они были лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко времени открытия наследства.

Недостойными наследниками могут быть признаны также граждане, злостно уклонявшиеся от выполнения лежавших на них в силу акта законодательства обязанностей по содержанию наследодателя, если это обстоятельство будет подтверждено в судебном порядке.

Под уклонением от исполнения обязанностей по содержанию наследодателя можно считать не только прямой отказ от уплаты средств на содержание, но и сокрытие лицом своего заработка, смену работы или места жительства с целью избежать удержаний по исполнительному листу и другие действия. свидетельствующие об уклонении от уплаты средств на содержание.

Признание наследника недостойным и отстранение его от наследования может осуществляться исключительно по решению суда.

Недостойный наследник может быть отстранён от наследования судом по требованию лица, для которого такое отстранение порождает связанные с наследованием имущественные последствия.

Наряду с самим наследником могут быть отстранены судом от наследования по праву представления его потомки, если суд сочтёт призвание их к наследованию противным основам нравственности.

После смерти гражданина Иванова Н.. в наследство вступила его мать Иванова Е., которая была лишена родительских прав и в них восстановлена не была. Мать являлась единственным наследником первой очереди. У гражданина был родной брат Иванов С.

В данной ситуации с иском о признании матери Иванова Н. недостойным наследником и отстранения ее от наследования обратился наследник второй очереди – полнородный брат  наследодателя -Иванов С. в суд по месту жительства ответчика.

На основании решения суда мать была признана недостойным наследником и отстранена от наследования. Право на наследование имущества перешло брату наследодателя.

                                                                  Галина Щербицкая, нотариус Витебского нотариального округа 

 

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Март 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4358
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1469
Спасибо за службу, Крон! Любимец детворы и помощник сотрудников Новополоцкого отдела Департамента охраны покидает служебный пост
Просмотры: 932
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 609
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE