Погода в Новополоцке

20 Апреля 2024

Суббота

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Как в сегодняшних непростых экономических условиях с организацией питания справляются образовательные учреждения Новополоцка

Очередное выездное заседание президиума Новополоцкого городского Совета депутатов состоялось на базе средней школы №14. Ключевой темой, которую народные избранники обсудили с представителями учреждений образования города, стала организация питания обучающихся.

pitanie v shkolah (1)

Участники заседания обозначили ряд текущих вопросов. Наряду с нехваткой кадров, обеспокоенность вызывает непростая экономическая ситуация в стране. В связи с имеющимся ростом цен, в особенности на овощи и фрукты, соблюдать натуральные нормы становится непросто. Тем не менее, учреждения, занимающиеся организацией школьного питания, успешно справляются со своими задачами: процесс закупок не прекращается, договоры с поставщиками заключены. Поэтому за рацион своих воспитанников родители могут не волноваться – он продолжит оставаться таким же сбалансированным и качественным.

pitanie v shkolah (2)

Более пяти лет питание для учащихся учреждений общего среднего образования организует КУП по оказанию услуг «Гостиничный комплекс «Новополоцк».

В дошкольных учреждениях, центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, а также филиале гимназии №1 этот процесс курируют специалисты Центра по обеспечению деятельности бюджетных организаций совместно с отделом по образованию горисполкома.

Всесторонний и систематический контроль за правильной организацией питания детей осуществляют бракеражные комиссии, а также советы по питанию, в состав которых входят члены руководства образовательных учреждений, родительских комитетов, медицинские работники. Меню для воспитанников составляется по принципу сбалансированности жиров, белков, углеводов и проходит обязательную гигиеническую экспертизу санитарными службами.

В целом по городу охват питанием с учетом коэффициента посещаемости составляет 97,3%. И это достаточно высокий показатель.

pitanie v shkolah (3)

– Основная цель выездного заседания – оценить, как в сегодняшних непростых экономических условиях образовательные учреждения справляются с организацией питания. В этом направлении Новополоцк является одним из лучших в стране. Важно удержать достигнутую планку, сохраняя качество, – отметил председатель горсовета депутатов Олег Буевич.

Обсудив насущные проблемы и пути их решения, участники заседания сошлись во мнении, что культура правильного питания должна прививаться детям не только в школах, но и закладываться в семьях с ранних лет. Поэтому в данном вопросе ответственность лежит на родителях, а учреждения образования в свою очередь сделают всё возможное, чтобы вместе со вкусными горячими обедами юные новополочане получали необходимые растущему организму микроэлементы и вещества.

Наталья Харина
фото автора

 

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Март 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4545
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1683
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 776
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 698
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE