Погода в Новополоцке

18 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

На базе Новополоцкого УОРа прошел совет директоров училищ олимпийского резерва страны

На минувшей неделе в Новополоцке прошел совет директоров училищ олимпийского резерва страны. В центре внимания – подготовка белорусских спортсменов и решение стратегических задач, поставленных перед учреждениями.

Со вступительным словом к присутствующим обратился заместитель министра спорта и туризма Александр Барауля. Он отметил, что от качества работы училищ напрямую зависит эффективность выступления национальных и сборных команд Республики Беларусь на официальных международных соревнованиях.

Sovet direktorov v UORe (3)

Sovet direktorov v UORe (2)

Sovet direktorov v UORe (4)

– Сегодня перед нами стоит задача открыть в регионах такие же, как и в Новополоцком УОРе, экспериментальные группы по биатлону. Необходимо обратить внимание и на проблемные вопросы в деятельности, начиная от работы официальных сайтов учреждений, приема и отчисления учащихся, организации их питания и заканчивая совершенствованием нормативно-правовой базы училищ олимпийского резерва.

Руководством Министерства спорта и туризма неоднократно подчеркивалось, что в УОРах должна действовать эффективная система подготовки одаренной и перспективной молодежи. При комплектовании учреждений мы хотим видеть качественный отбор юных спортсменов и передачу их в высшее звено. Приказом Министра спорта и туризма утверждены критерии для зачисления кандидатов в училища олимпийского резерва по 39 видам спорта. Создана рабочая группа, которая будет ежегодно пересматривать эти условия с учетом особенностей развития отрасли.

Приветствовал гостей и заместитель председателя Новополоцкого горисполкома по социальным вопросам Андрей Одиночкин. Он подчеркнул, что Новополоцк – один из самых спортивных городов Беларуси.

«В 2021 году наши спортсмены завоевали рекордное количество медалей за последние пять лет – 440 в респуб­ликанских соревнованиях и 131 на международных турнирах, – рассказал Андрей Владимирович. – Однако развивается не только спорт высоких достижений, но и физическая культура. Каждый четвертый житель занимается по разным направлениям».

В рамках встречи гости ознакомились с материально-технической базой НГУОРа, в том числе с работой экспериментальной группы по биатлону.

Sovet direktorov v UORe (5)

Sovet direktorov v UORe (8)

Sovet direktorov v UORe (9)

Затем участники разделились на три тематические секции: спортивную, учебную и воспитательную. Во время обсуждения рассмотрели актуальные изменения в Кодексе Республики Беларусь об образовании и пути их реализации, вопросы патриотического воспитания учащихся и олимпийского образования в училищах.

А завершился совет директоров награждением победителей и призеров республиканского смотра-конкурса на лучшую постановку учебно-тренировочного процесса в средних школах – училищах олимпийского резерва в 2021 году. В номинации «Лучшее отделение училищ олимпийского резерва, включенных в программу зимних Олимпийских игр» новополоцкое отделение по биатлону заняло второе место.

Карина Яроцкая
фото автора

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
В Новополоцке выбрали лучшую многодетную семью
Просмотры: 3571
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 2163
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1099
Спасибо за службу, Крон! Любимец детворы и помощник сотрудников Новополоцкого отдела Департамента охраны покидает служебный пост
Просмотры: 921
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE