Погода в Новополоцке

25 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Наказание за совершенное правонарушение – неотвратимо. Напоминаем об ответственности за повреждение городского имущества

Тезис о том, что новополочане любят свой город, – аксиома. Об этом говорят их ежедневные дела: учеба, работа, общественное участие, активная гражданская позиция. Но, к сожалению, среди нас живут те, кто считает, что созданное чужим трудолюбием можно беспощадно разрушать. Благо, что буква Закона четко следует своему принципу: наказание за совершенное правонарушение – неотвратимо.

В Новополоцком ГОВД фиксируются все факты повреждения городского имущества, принимаются меры для поиска правонарушителей. Иногда тяжесть совершенного делает проступок преступлением.

– Вандализм заключается в нанесении надписей, иероглифов, рисунков на фасадах зданий, сооружений, на стеклах транспортных средств, в общественных местах, в зданиях, жилых помещениях, учебных заведениях и так далее, – комментирует заместитель начальника отдела внутренних дел Новополоцкого горисполкома – начальник криминальной милиции Алексей Полозов.

И это не только шедевры горе-художников, но и умышленные действия хулиганов, которые приводят к уничтожению или повреждению имущества. Некоторым до сих пор кажется забавным помериться силой со скамейкой, уличной урной, песочницей или прихватить с собой буквы с надписи на детской карусельке игрового комплекса (на сайте «НС» от 09.03.2022 читайте материал «Ломать – не строить. В Новополоцке повредили детское игровое оборудование»).

В Республике Беларусь ежегодно затрачиваются значительные денежные средства на устранение последствий повреждений имущества и «наскальной живописи» неандертальцев XXI века. Так, только общая площадь фрагментов наружных стен, которые ежегодно закрашивают коммунальщики, сравнима с размером почти двух футбольных полей. А потом удивляемся, что финансирования на благоустройство недостаточно.

Вместе с тем такие факты не остаются безнаказанными. «В руках милиции есть весьма серьезные инструменты воздействия на тех, кто портит городское имущество, – констатирует Алексей Полозов. – В городах Республики Беларусь устанавливаются камеры видеонаблюдения, изображение с которых выводится на экран оперативно-дежурной службы ОВД. Ближайшему наряду для задержания злоумышленника в этом случае понадобятся считанные минуты. А в уголовном и административном законодательстве существует перечень статей, под юрисдикцию которых подпадают действия вандалов».

Прочитать в правовом акте о том, что будет за подобные деяния, может любой. А мы просто напомним, что ответственность касается каждого. Даже если правонарушение совершил ребенок, не достигший возраста административной и (или) уголовной ответственности, – штраф получат родители, недосмотревшие за поведением своего чада. И в зависимости от тяжести проступка можно лишиться свободы на срок до 12 лет. Подумайте, оно вам надо?

Екатерина Войшнарович

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3056
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 2902
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1496
Начинается отправка граждан, призванных на срочную военную службу, службу в резерве
Просмотры: 686
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE