Погода в Новополоцке

25 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Итоговое заседание отрасли культуры Новополоцка. Какие задачи поставлены на 2022 год?

Активизировать работу по соисканию звания «заслуженный» для ведущих творческих коллективов города, по подготовке к брендовым фестивалям и конкурсам, уделить особое внимание профессиональному росту специалистов, не упускать возможности для взаимовыгодного международного сотрудничества – эти темы стали главными на итоговом заседании отрасли культуры Новополоцка.

Встреча прошла в Детской школе искусств №1. На выставке-презентации в фойе учреждения можно было ознакомиться с достижениями самой творческой сферы города. Подробнее о ее деятельности рассказал начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи горисполкома Николай Романовский.

Он отметил, что сегодня в отрасли трудятся 339 сот­рудников, высшее образование имеют 228. Квалификацию в 2021-м повысили 23 работника. В минувшем году в детских школах искусств обучалось 1 094 учащихся. Ими было завоевано более 400 наград различных уровней. Детская художественная школа им. И.Ф.Хруцкого стала организатором 45 выставок. В рамках реализации программы «Культура Беларуси на 2021–2025 годы» продолжилась работа по ремонту и приобретению музыкальных инструментов.

Центром культуры было проведено более 700 мероприятий, в том числе проектов общегосударственного значения. За отчетный период творческую деятельность осуществляли 42 клубных формирования, объединяющих 785 участников. Гостями выставок и проектов музея истории и культуры города стали более десяти тысяч человек. Свыше 200 тысяч раз горожане посетили филиалы централизованной биб­лиотечной системы Новополоцка, около 40 тысяч из них – виртуально.

Начальник отдела поблагодарил подведомственные учреждения за хорошую работу, нацелил их активнее зарабатывать на своих интеллектуальных продуктах, подавать документы на получение специальных премий Президента Республики Беларусь, развиваться в русле международного сотрудничества.

Заместитель председателя горисполкома Андрей Одиночкин отметил качество проводимых в городе культурных мероприятий, подчеркнув: «Все вы видите и понимаете, в каких непростых условиях мы сегодня работаем. Однако никто не отменял спонсорство и внебюджет. Ищите новые формы работы. Активнее подавайтесь на различные гранты. Ковидные ограничения сейчас уходят на второй план, что открывает возможности для гастрольной деятельности. Пора уже серьезно браться за подготовку к нашим брендовым фестивалям. Не забывайте и о городской среде. Мечта многих горожан – пойти вечером в парк, а там играет оркестр музколледжа, затем перейти в кинотеатр под открытым небом на месте бывшей танцплощадки… Согласитесь, отличное времяпрепровождение для всей семьи.

Нынешний год проходит под знаком сохранения исторической памяти. Было бы хорошо реализовать большой совместный проект по этой теме. Еще раз всех благодарю. Дерзайте! У нас много непокоренных вершин».

В завершение встречи наиболее успешных работников отметили грамотами и благодарностями Новополоцкого горисполкома и горсовета депутатов, а также отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи.

kul'tura itogi (12) - копия

Нелли Радько
фото автора

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3081
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3053
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1528
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 716
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE