Погода в Новополоцке

20 Апреля 2024

Суббота

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

В Новополоцком горисполкоме обсудили тему сбора информации о лицах, совершавших преступления, а также потерпевших от преступных действий в годы Великой Отечественной войны

На минувшей неделе прошло заседание по сбору информации, материалов и документов о лицах, совершавших преступления, их соучастниках, а также потерпевших от преступных действий в годы Великой Отечественной войны.

заседание по геноциду (1)

На заседании присутствовали представители Новополоцкого горисполкома, прокуратуры, руководители отдела по образованию, средств массовой информации, ПГУ и поискового отряда «Разведчики воинской славы».

С докладом о ходе расследования уголовного дела о геноциде населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны выступил помощник прокурора Дмитрий Дашкевич. Он провел интерактивную презентацию, в ходе которой ознакомил всех присутствующих с фактами геноцида белорусского народа и рассказал о многочисленных лагерях смерти, сотнях сожженных деревень и тысячах особо тяжких преступлений, совершенных фашистами.

заседание по геноциду (3)

Заместитель председателя горисполкома Андрей Одиночкин высоко оценил проделанную сотрудниками новополоцкой прокуратуры работу. Он предложил показывать эту презентацию в школах. Более подробно Андрей Владимирович остановился на одном из ее разделов, где говорилось о сожженных деревнях. «Вся карта республики покрыта значками уничтоженных населенных пунктов. Это жутко. Настоящая иллюстрация геноцида белорусского народа», – отметил он.

Также Андрей Одиночкин озвучил результаты работы на мемориале «Звезда» в Боровухе. «Сегодня мы нашли родственников людей, погибших в концлагере и военном госпитале. Три семьи побывали на месте захоронения. Представьте, семьи 80 лет не знали, где погибли их деды и отцы. Эту работу мы не должны останавливать!» – сказал Андрей Владимирович.

Следующий докладчик – кандидат исторических наук, заведующий кафедрой истории и туризма Алеся Корсак – сообщила, что в конце апреля на базе Полоцкого университета состоится международная конференция, на которой будет презентована коллективная монография по итогам двухлетнего проекта «Народ и власть на приграничной территории Беларуси и северо-западе России».

Алеся Корсак

Студенты разработали виртуальный проект, который посвящен жертвам нацистской политики геноцида на Витебщине.

«Самые массовые карательные операции на территории БССР начинаются с 1942 года. На слайде, показанном новополоцкой прокуратурой, видно, что территория Полоцкого района во время войны пострадала меньше. Это связано с тем, что здесь была сосредоточена большая группировка противника. Поэтому партизаны меньше вели диверсионную деятельность, а больше занимались сбором разведывательной информации. Благодаря этому мы имеем три карты с подробным расположением объектов на территории Боровухи-1 в 1943 году», – рассказала Алеся Корсак.

Также она зачитала свидетельские показания оставшихся в живых жителей одной из сожженных деревень, отметив большую психологическую сложность в изучении документов из-за подробного описания зверств немецких карательных отрядов.

Также на заседании рассматривался вопрос содержания воинских захоронений. Заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи горисполкома Наталья Стегашёва отметила, что по результатам проведенного объезда все объекты находятся в хорошем состоянии, только некоторым памятникам необходим текущий ремонт. В Новополоцке не оставляют без внимания ни одно воинское захоронение и памятный знак. На многих мемориалах уже проведены субботники.

Андрей Одиночкин напомнил, что ко всем мероприятиям, которые связаны с Годом исторической памяти, нужно подойти по-хозяйски.

Виктор Бортников

фото автора

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4541
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1639
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 694
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 622
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE