Погода в Новополоцке

25 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

На память будущим поколениям: активисты «Белой Руси» посадили больше двух гектаров леса

Как и многие белорусы, активисты Новополоцкой городской организации РОО «Белая Русь» всегда с удовольствием принимают участие в республиканской акции «Неделя леса». С каждым годом экологическая кампания объединяет всё больше неравнодушных к природе людей, которые понимают, как важно сохранять и приумножать ее богатства для будущих поколений.

посадка деревьев Белая Русь (1)

Пятничное утро встретило новополочан пасмурной погодой, однако это нисколько не повлияло на энтузиазм и энергичный запал добровольцев. Активисты общественного объединения отправились в лес с отличным настроением.

Трудовой десант в этом году подобрался многочисленный: до пункта назначения добирались двумя автобусами. Более пятидесяти членов первичных организаций «Белой Руси» – представителей исполнительного комитета, трудовых коллективов предприятий, учреждений города – изъявили желание поучаствовать в большом и значимом деле.

По прибытии – обязательный инструктаж и обучение.

посадка деревьев Белая Русь (8)

Правда, постоянным участникам акции они не понадобились, ведь те уже «лесничие со стажем»: по прошлогоднему опыту знают, как обращаться с мечом Колесова и хвойными «малышами». А вот новичкам помогали освоить азы лесопосадки профессионалы – работники Ветринского и Фариновского лесничеств. На этот раз коллеги решили присоединиться к добровольцам, чтобы работалось легче: вдруг понадобится подсобить, подсказать что-либо. Посадка деревьев только с виду кажется простой, на самом деле это процесс серьезный и ответственный.

посадка деревьев Белая Русь (5)

посадка деревьев Белая Русь (6)

посадка деревьев Белая Русь (4)

Под новую лесозону приспособили участок сплошной рубки  главного пользования, что расположен на территории Ветринского лесничества. На площади в 2,6 гектара решили посадить смешанные культуры, чтобы саженцы лучше прижились и меньше болели. Ели и сосны разбавили двумя рядами берез. Как отметил лесничий Ветринского лесничества Игорь Пашкевич, такие насаждения самые устойчивые и продуктивные: хвойные и лиственные породы хорошо дополняют друг друга.

За пару часов сеянцы стройными рядами заполнили подготовленную площадь. На участке расположились почти 11 тысяч хвойных саженцев и около 3 тысяч берез. Участники акции были настолько увлечены работой, что даже не заметили, как время прошло. «Да, в лесу, на свежем воздухе, оно пролетает быстро…», – поделился размышлениями один из добровольцев. «Наверное, это потому, что здесь протекает своя, особенная жизнь» – ответил его собеседник.

Действительно, в лесу, как и в человеческой жизни, на каждом участке, у каждого дерева и растения – своя история. Кто-то рождается, кто-то умирает: поколения непрерывно сменяют друг друга… «Символично, что акция проходит в Год исторической памяти, – отметила ведущий специалист НГО РОО «Белая Русь» Наталья Зуева. – Мы возобновляем буреломы, которые когда-то были уничтожены сильными ветрами, тем самым вносим дань уважения тем, кто защищал нашу Родину, ее природу. А также оставляем после себя воспоминания на долгие годы, для новых поколений.

Игорь Фурс Игорь Фурс, председатель первичной организации РОО «Белая Русь» Новополоцкой ТЭЦ:

 Решил принять участие в этой акции, чтобы почувствовать себя частицей важного общего дела. Не смог остаться в стороне от такого замечательного мероприятия – облагораживания наших лесов. Сегодня я впервые занимался посадкой. Теперь могу сказать, что стандартную мужскую программу – посадить дерево, вырастить сына, построить дом – выполнил. Вот сегодня посадил ели, на днях приобрел дом, воспитываю двух сыновей. А пасмурная погода общему настрою никак не помешала: все были бодры, веселы и с радостью, сообща работали. 

Наталья Харина

фото автора 

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3065
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 2957
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1503
Начинается отправка граждан, призванных на срочную военную службу, службу в резерве
Просмотры: 689
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE