Погода в Новополоцке

23 Апреля 2024

Вторник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Совмещал написание небольших заметок с работой фотографа. Рассказываем о Вячеславе Мальцеве, который 8 лет посвятил городской газете

В 2022 году «Новополоцк сегодня» отмечает свой тридцатилетний юбилей. Сегодня мы вспоминаем тех, кто посвятил городской газете часть своей жизни. Восемь лет самые значимые страницы истории развития Новополоцка в редакции «Новой газеты» фиксировал фотокорреспондент Вячеслав Мальцев.

Vjacheslav Mal'cev (2)

Вячеслав Степанович занимался фотоделом со студенческих лет, но свой первый шаг в журналистику сделал уже в зрелом возрасте. Его дебют состоялся на страницах газеты «Химик». А с 2001-го начался яркий период сотрудничества с «Новой газетой», которая затем стала называться «Новополоцк сегодня».

Vjacheslav Mal'cev (3)

Он был одним из тех редких специалистов, кто умел совмещать написание небольших заметок с работой фотографа.

– Коллектив был очень отзывчивый, добрый, все помогали друг другу. Каждый из работающих профессионалов в любую минуту мог объяснить непонятные моменты журналистской деятельности. Владимир Факеев был для меня примером. «Делай, как я», – говорил он.

Когда в газете напечатали мою первую статью, у меня словно крылья выросли за спиной. Я почувствовал, что стал полноправным членом дружного коллектива. Со временем собрался внушительных размеров архив. Сегодня я беру его в руки, и с пожелтевших от времени страниц на меня смотрят знакомые лица руководителей заводов, врачей и выдающихся спортсменов нашего города.

gazeta (4)

За годы работы я часто возвращался к своим первым статьям, чтобы не повторяться, а иногда и просто подсмотреть удачный стилистический оборот, – вспоминает Вячеслав Степанович.

фотоаппараты_коллекция

Умение обращаться со словом наш собеседник перенял от матери, которая работала учителем русского языка в школе. Ведь образование, полученное в детстве, имеет большое значение. А правила легче вспоминать во время чтения. Повзрослев, Вячеслав перечитал почти всю русскую классическую литературу и иностранные детективы. Это очень помогло ему в будущем, когда пришлось самому придумывать тексты.

gazeta (2)

«Я все свои статьи писал на бумаге. Компьютеры в редакции появились позже. Если фраза не понравилась – зачеркивал. Нужно, чтобы предложения выстраивались, как кирпичики в кладке», – отмечает фотожурналист. Из всех качеств, которыми должен обладать корреспондент, Вячеслав Мальцев выбрал самое важное – не терять живого интереса к профессии.

– Жизнь не стоит на месте. У работников средств массовой информации всегда должно быть повышенное внимание к людям, которые делают свое дело. Если ты не знаешь, чем отличается шплинт от болта, то трудно будет написать о слесаре. Поэтому корреспондент должен знать специфику профессии того человека, у которого собирается брать интервью, – говорит Вячеслав Степанович. – Всем – мудрости, терпения и творческого долголетия!

Виктор Бортников
фото автора и из архива «Новополоцк сегодня»

телеграм Оставайтесь с нами в Telegram!

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 2776
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1919
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1369
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 970
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE