Погода в Новополоцке

16 Апреля 2024

Вторник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Как в Новополоцке проходят «Пасхальные встречи»

На протяжении 40 дней до Вознесения Господня Церковь празднует Светлое Христово Воскресение. В Новополоцке в этот период по традиции проходят «Пасхальные встречи», призванные обратить сердца горожан к идеалам добра и милосердия.

ВНИМАНИЕ НУЖДАЮЩИМСЯ

Радостно восклицая «Христос Воскресе!» и слышав ответ «Воистину Воскресе!», в каждом из объектов праздничных мероприятий начинал свой путь епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий. Вначале он посетил новополоцкую больницу сестринского ухода, где под чутким наблюдением медиков круглосуточно пребывают граждане, страдающие хроническими заболеваниями и требующие постоянного наблюдения. Для каждого, кто болен или по различным причинам остался без опеки родных, у владыки нашлось доброе слово поддержки. К поздравительной миссии присоединились представители властей города и администрации горбольницы.

СОБОРНАЯ МОЛИТВА

В приходе храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость» владыка Игнатий совершил пасхальный благодарственный молебен, пожелал всем верующим крепости сил, доброго здоровья, подчеркнул значимость сохранения мира в душе христианина.

prihod hrama Nechajannaja radost' Novopolock (7)

«Главное помнить, что каждый из нас должен жить в ладу с самим собой, людьми и со своей совестью.

Кажется, что в нашей современной жизни каждый может распространять клевету, насилие, жестокость и думать, что за это не наступит никакой ответственности. Но чаша долготерпения Божьего переполняется. Если человек сеет ненависть, он ее и пожинает. Мир – состояние хрупкое, поэтому церковь неустанно молится о нем», – особенно подчеркнул владыка.

prihod hrama Nechajannaja radost' Novopolock (11)

Молебен посетили представители властей, руководители учреждений, организаций города, жители микрорайона.

ИЗ ХРАМА ДУХОВНОГО – В МИР МУЗ И ВДОХНОВЕНИЯ

В Центре культуры почетных гостей и священно­служителей народной песней по традиции встречали юные воспитанники коллектива «Кола» гимназии №2. На втором этаже развернулась большая выставка декоративно-прикладного искусства «Пасхальный перезвон», над созданием которой трудились все учреждения, подведомственные отделу по образованию горисполкома.

pashal'nyj koncert (4)

Всего было представлено более 500 работ в различных творческих техниках. Лучшие из них юные новополочане преподнесли духовенству Полоцкой епархии в качестве подарка. Как рассказала начальник отдела по воспитательной и социальной работе Новополоцкого учебно-методического кабинета Маргарита Брикун, цель выставки – духовно-нравственное просвещение подрастающего поколения, изучение праздника светлой Пасхи и воспитание патриотизма учащихся. Украшением экспозиции стали чарующие звуки инструментальной музыки, которую зрителям дарила детская школа искусств №1.

pashal'nyj koncert (10)

Торжественным аккордом «Пасхальных встреч» стал концерт, который собрал на одной сцене лучшие коллективы и солистов Центра культуры, Дворца культуры ОАО «Нафтан», музыкального колледжа, ДШИ №1, СШ №3 им. В.В. Щербакова.

pashal'nyj koncert (25)

За активную миротворческую деятельность, пропаганду идей милосердия и гуманизма, неоценимый вклад в духовно-нравственное воспитание молодежи, неустанную заботу о сохранении согласия в нашем обществе со сцены Центра культуры священнослужителей Полоцкой епархии поблагодарили глава Новополоцкого горисполкома Дмитрий Демидов и председатель Полоцкого районного Совета депутатов Иосиф Грибович.

«От всего сердца хочу поздравить всех с Пасхой, которая представляет собой праздник добра, любви и мира. Пусть свет и тепло всегда присутствуют в ваших домах!

Сегодня мы увидели, насколько наши юные новополочане воодушевлены этим праздником. Из года в год мы проводим пасхальные встречи, и казалось бы, чем еще можно было удивить? Но каждый раз находятся те грани творчества, которые никого не оставляют равнодушным, и это еще одно доказательство того, что Воскресение Христово – величайший праздник, пришедший к нам из глубины веков», – отметил в приветственном слове Дмитрий Демидов.

Владыка Игнатий в свою очередь также тепло поздравил присутствующих со Светлым Христовым Воскресением, поблагодарил городскую администрацию за многолетнее сотрудничество и помощь в проведении праздничных мероприятий.

Нелли Радько
фото Алины Станкевич

Посмотрите наши фоторепортажи:

В приходе храма иконы Божией Матери «Нечаянная радость» Владыка Игнатий совершил пасхальный благодарственный молебен

Городской торжественный концерт «Пасхальные встречи – 2022» в Центре культуры Новополоцка

 

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Его ролики подкупают добротой и душевностью. Рассказываем о новополоцком блогере Егоре Шалаке
Просмотры: 4066
В Новополоцке выбрали лучшую многодетную семью
Просмотры: 3559
Впервые в Новополоцке прошел открытый чемпионат Республики Беларусь по плаванию среди инвалидов по слуху
Просмотры: 1164
Спасибо за службу, Крон! Любимец детворы и помощник сотрудников Новополоцкого отдела Департамента охраны покидает служебный пост
Просмотры: 896
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE