Погода в Новополоцке

16 Апреля 2024

Вторник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Трогательно и проникновенно. В Новополоцке прошел городской конкурс чтецов «Войны победная строка»

Лиричным и трогательным многоголосьем прозвучали из уст юных новополочан произведения военной поэзии на открытом городском конкурсе чтецов «Войны победная строка». Творческое состязание накануне Дня Победы стало традиционным, а в Год исторической памяти приобрело особое значение – как дань глубокой благодарности тем, кто сражался за нашу мирную жизнь.

Исполнительское мастерство в конкурсе продемонстрировали учащиеся 5–11-х классов общеобразовательных учреждений, колледжей, а также студенты высших учебных заведений. Юные чтецы представили на суд жюри произведения из сборника «В памяти народной, в сердцах поэтов». В литературно-художественном издании, подготовленном сотрудниками городской библиотечной системы, собраны лучшие стихотворения малоизвестных и известных местных авторов о трагических днях Великой Отечественной войны, которые печатались на страницах новополоцких газет с 1967 по 2019 год.

 

Трогательно и проникновенно, с легким волнением, но с большим чувством и глубоким пониманием ребята декламировали литературные произведения. Каждый участник постарался донести до слушателей не только содержание стихотворения, но и чувства горести и радости автора, отраженные в поэтических строках. И, без сомнения, всем юным чтецам это удалось.

Члены судейской коллегии, в состав которой вошли в том числе и организаторы конкурса – городской исполнительный комитет,
НГО РОО «Белая Русь», ГУ «Цент­рализованная биб­лиотечная система г. Новополоцка» и редакция газеты «Новополоцк сегодня», подвели итоги творческого состязания 6 мая.

екатерина дорошенкоЕкатерина Дорошенко, студентка Полоцкого госуниверситета:

– Я очень люблю поэзию. Мне нравится раскрывать тему, образы стихотворений, искать скрытые символы. Болезненной и тяжелой для меня является тема войны, которая принесла огромное количество жертв, сломала судьбы многих людей. Она затронула и мою семью, поэтому «Баладу пра невядомых», которую я выбрала для конкурса, считаю символичной. Брата моей бабушки забрали в партизаны, после чего тот пропал без вести. Он также стал безымянным, как герои этого стихотворения, просящие имени.

Молодежь нашего поколения по-разному воспринимает события военных лет. Для меня же они связаны, прежде всего, с неоценимым подвигом нашего народа, благодаря которому мы живем под мирным небом.

даниил коваленкоДаниил Коваленко, учащийся 10-го класса средней школы №12:

– Решил принять участие в этом конкурсе, потому что захотелось расширить свои знания о Великой Отечественной войне, прикоснуться к печальной истории моей страны и хотя бы в мыслях пережить боль того страшного времени. Я прочел «Баладу пра майго бацьку». Это произведение запало в душу, ведь у меня очень теплые отношения с отцом, и я даже представить себе не могу, как бы жил без него. Проникновенное стихотворение помогло прочувствовать горечь тех, кто потерял своих отцов на войне.

Безусловно, поэзия помогает окунуться в то страшное время. Ведь поэты для того и существуют, чтобы в своих литературных творениях передавать не только события, но и, в первую очередь, атмосферу, чувства и переживания. Благодаря этому каждое поэтическое произведение – огромный мир, который хочется познавать.

Со стихотворениями из сборника «В памяти народной, в сердцах поэтов» новополочане в эти праздничные дни могут познакомиться в творческом автобусе.

Наталья Харина
фото автора

телеграм Оставайтесь с нами в Telegram!

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Май 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
В Новополоцке выбрали лучшую многодетную семью
Просмотры: 3559
Спасибо за службу, Крон! Любимец детворы и помощник сотрудников Новополоцкого отдела Департамента охраны покидает служебный пост
Просмотры: 898
Медицинские работники провели познавательную акцию для новополоцких студентов
Просмотры: 503
Юбилейный фестиваль семейной песни провели в гимназии №2 г.Новополоцка
Просмотры: 424
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE