Погода в Новополоцке

28 Апреля 2024

Воскресенье

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Как новополочане отметили День Победы

Праздничные торжества в честь 77-й годовщины Великой Победы прошли в Новополоцке в атмосфере весеннего тепла, радости и торжества. Масштабное шествие, концерт,  информационные проекты и интерактивные площадки, выставки-продажи, … Все эти многочисленные мероприятия 9 мая объединил один главный девиз – «Беларусь помнит».

В едином порыве

«Какая прекрасная погода сегодня!» – порадовалась женщина с гвоздиками в руках. «В такой день обязательно должно светить солнце», – ответила ее собеседница. Обе приятельницы с улыбками и шарами в цвета белорусского флага спешили к памятнику «Расколотая звезда», чтобы вместе с другими новополочанами принять участие в ежегодном параде. А там уже царило приятное предвкушение и легкое волнение перед предстоящим торжеством. Один из горожан заметил, что 9 мая даже воздух какой-то особенный. А ведь действительно, эмоции этого праздника насыщают все пространство вокруг, что его будто можно потрогать руками. Эта мощная и удивительная сила великого Дня Победы объединила тех, кто любит свою страну и хранит память о ее горьком прошлом.

den' Pobedy v Novopolocke_shestvie (5)

den' Pobedy v Novopolocke_shestvie (7)

К общереспубликанской патриотической акции «Беларусь помнит» Новополоцк присоединился в пятый раз.

9 мая (1)

С каждым годом она проходит все красочнее и масштабнее. 2022-й не стал исключением: грандиозное шествие «Они сражались за Родину» объединило порядка шести тысяч участников!


«Они сражались за Родину». Торжественное шествие по главной улице Новополоцка. Наш ФОТОРЕПОРТАЖ


Потомки тех, кто в годы Великой Отечественной войны сражался на фронте, в партизанских отрядах или трудился в тылу, под звуки военного оркестра прошли по главной улице города с портретами своих родственников. Вдоль Молодежной колонну приветствовали новополочане.

den' Pobedy v Novopolocke_shestvie (17)

Жители города встречали праздник в едином эмоциональном порыве, переполненные чувствами ликования и светлой грусти, многие не скрывали слез.

У входа в городской сквер портреты установили на специальные подставки, образовав памятную галерею.

9 мая (4)

Песня жить помогает

 Продолжил программу концерт «Минувших лет живая память».

концерт

Праздничное настроение горожанам подарили творческие коллективы города. В числе главных зрителей – ветераны войны, которые в этот день были окружены вниманием, теплыми словами благодарности и цветами.

концерт (2)

концерт (1)

9 Мая каждого из нас переполняют радость и гордость за подвиг, совершенный советским народом во имя жизни, свободы и справедливости, – со сцены обратился к новополочанам член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель горисполкома Дмитрий Демидов.

дмитрий демидов

Мы преклоняемся перед силой духа наших ветеранов, благодарим их за пример мужества, сплоченности и любви к Родине. Народная память объединяет все поколения белорусов, вдохновляет нас на созидательный труд и защиту своей страны. Пусть доброй волей людей сохраняется мир на нашей родной земле, и это будет самым лучшим памятником Великой Победе.

Поприветствовала горожан и труженица тыла Неонилла Молостовцева, которая в этом году встретит почетный 95-летний юбилей. В своем выступлении она вспомнила горькие годы войны и призналась в своей трепетной любви к Беларуси, прочитав проникновенное стихотворение.

Добрые начинания

Уже традиционно в рамках концерта в честь Дня Победы организовали церемонию посвящения в пионеры. На площади Строителей 30 юных новополочан произнесли слова торжественного обещания.

пионеры (1)

Представители городской администрации, депутаты горсовета, лидеры общественных объединений повязали школьникам яркие пионерские галстуки.

пионеры (2)

Они напутствовали ребят быть верными продолжателями славных традиций белорусского народа, любить и оберегать свою страну, делая ее богаче и краше. В год столетия пионерского движения эта церемония была еще более знаковой и волнительной.

А патриоты чуть постарше получили из рук почетных лиц города членские билеты молодежного союза. 9 мая новополоцкая организация БРСМ вновь пополнилась инициативными, талантливыми и идейными активистами.

В благодарность героям

В парке культуры и отдыха тем временем царила оживленная праздничная суета.

парк

Городской сквер в этот день наполнился звонким детским смехом, шумом аттракционов и льющейся из динамиков музыкой военных лет.

park karuseli (2)

Наряду с многочисленными выставками-продажами горожан здесь встречали тематические интерактивные зоны. Впервые в Новополоцке был представлен информационно-образовательный проект «Герои Великой Отечественной войны – уроженцы Витебщины», презентацию которого подготовили учреждения образования и общественные организации города.

stendy s portretami i biografijami partizan (1)

stendy s portretami i biografijami partizan (2)

stendy s portretami i biografijami partizan (4)

Вдоль главной аллеи парка разместились 48 стендов с портретами и биографиями партизан, подпольщиков, солдат и офицеров Советской Армии. О каждом герое учащиеся и педагоги рассказывали с помощью стихотворений, песен и театральных постановок.

stendy s portretami i biografijami partizan (5)

А с помощью QR-кодов, размещенных на баннерах,  можно было перейти на цифровую платформу с более подробной информацией. По словам организаторов, база сайта будет пополняться.

Окунуться в прошлое

Неподалеку, в лесопарковой зоне, раскинулась целая партизанская деревня.

fotozona partizanskaja derevnja novopolock (1)

Она будто переносила на много лет назад – во времена войны. На привале бойцы отдыхали, под звуки гармони напевая душевные фронтовые песни.

fotozona partizanskaja derevnja novopolock (7)

Хозяйки погрузились в бытовые хлопоты: готовили ужин на костре и на веревках развешивали белье. На полевой кухне всех желающих угощали наваристой солдатской кашей.

fotozona partizanskaja derevnja novopolock (9)

fotozona partizanskaja derevnja novopolock (10)

В лесной школе ребята выполняли задание у доски, учились складывать почтовых голубей и делать пилотки из газет.

fotozona partizanskaja derevnja novopolock (8)

А в военном госпитале медсестры и медбратья перевязывали раненых, подбадривая их шутками.

Интерактивная площадка очень понравилась взрослым и, конечно, вызвала большой интерес у детей. Они изображали раненых, фотографировались с партизанами и за обе щеки уплетали вкусную гречку. Вдобавок всё разрешалось потрогать, и примерить. А развлечения в виде шахмат, домино и деревянной гантели добавили театрализованному представлению еще и игровой задор.

fotozona partizanskaja derevnja novopolock (3)

fotozona partizanskaja derevnja novopolock (4)

fotozona partizanskaja derevnja novopolock (5)

Жителей импровизированной партизанской деревни сыграли работники предприятий и учреждений города. Благодаря их творческому подходу и актерскому таланту интерактивная площадка стала запоминающейся площадкой праздника Победы в Новополоцке.

Наталья Харина
фото Алины Станкевич

БАННЕР ТГ

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Май 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3161
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3158
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1336
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 998
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE