Погода в Новополоцке

23 Апреля 2024

Вторник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Падения с высоты, отравления: ежегодно в Беларуси регистрируется 140–150 тысяч травм у детей и подростков

детский травматизмВ медучреждениях страны каждый год фиксируется около 750 тысяч различных травм, из них 20 процентов – у несовершеннолетних. Причем, по мнению специалистов, главная причина трагедий – беспечность взрослых. Об этом шла речь на пресс-конференции «Профилактика детского травматизма: падение с высоты, водоемы, электричество и другие факторы риска».

– 50-60 детей и подростков в результате травм и повреждений становятся тяжелыми инвалидами, — констатировал главный детский внештатный травматолог-ортопед Министерства здравоохранения Дмитрий Тесаков.

Специалист напомнил, что впереди сезон дач, активных видов спорта, лагерей отдыха, санаториев, где о правилах безопасности забывать не стоит.

– Нужно упреждать ситуацию, минимизировать риски получения травм детьми. Причем важно, чтобы это услышали не только ребята, но и взрослые: родители, педагоги, будущие учителя, воспитатели. Не стесняйтесь подойти и сказать подростку в корректной форме о возможных рисках, – посоветовал врач.

Следователь по особо важным делам Главного управления процессуального контроля Центрального аппарата Следственного комитета Григорий Лашкевич отметил, что с приходом тепла в домах все чаще для проветривания открывают окна и, как следствие, из них выпадают дети, оставленные без присмотра. Как правило, это малыши, которые едва начинают ходить. Поэтому в период «бесстрашной детской любознательности» родителям нужно быть предельно внимательными.

«Главной причиной происшествий является беспечность взрослых: дети остаются без присмотра, родители, или другие взрослые, решают бытовые вопросы, а ведь достаточно от нескольких секунд до нескольких минут, чтобы такого рода трагедия стала возможной».

– Если есть необходимость переставить мебель, чтобы она не стояла вблизи окна, то надо передвинуть. Если есть возможность поставить запирающие устройства (блокираторы на окна), то это стоит сделать.  — порекомендовал Григорий Лашкевич.

Заместитель начальника отдела по организации работы инспекций по делам несовершеннолетних МВД Беларуси Василий Демидович сообщил, что половина всех ДТП происходит по вине детей и подростков. Среди самых распространенных детских нарушений – переход дороги в неустановленном месте на запрещающий сигнал светофора, использование гаджетов на ходу.

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей и в связи с окончанием учебного года с 25 мая по 5 июня традиционно пройдет специальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!». В эти дни транспортные средства в светлое время суток должны двигаться с включенным ближним светом фар.

Главный внештатный специалист по детской нейрохирургии Минздрава Михаил Талабаев добавил, что ребенку также стоит прививать культуру катания на одно- и двухколесных средствах передвижения:

– Детей следует научить кататься в специально отведенных для этого местах и надевать защитные средства. Сначала надеть защиту, потом кататься. Травм из-за отсутствия шлема на голове в мае и летом очень много.

По информации СБ. Беларусь сегодня

Посмотрите ещё:

Ни одно приспособление не заменит родительского внимания. Как уберечь ребенка от падения из окна?

 

 

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Май 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 2459
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1881
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1317
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 713
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE