Погода в Новополоцке

29 Апреля 2024

Понедельник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Волонтеры Новополоцкого государственного политехнического колледжа всегда придут на помощь нуждающимся

Добровольчество не профессия и даже не призвание, а состояние души. Эти слова своими делами подтверждают участники волонтерского клуба Новополоцкого государственного политехнического колледжа.

0E8A1466

Вот уже 4 года ребята по собственному желанию отдают все силы и время социально значимой работе: заботе о людях, животных, природе, благоустройству памятников. Как отмечают бессменные руководители кружка Алла Ледахович и Диана Бурносенко, благотворительность не требует специальных знаний или особых навыков. Чтобы стать добровольцем, достаточно желания помогать, сострадания, любви к окружающему миру и инициативности.

0E8A7572

И таких волонтеров в колледже немало. Сегодня 56 человек организуют концерты для пожилых граждан и людей с ограниченными возможностями, проводят акции и мастер-классы, посещают социальные приюты, помогают животным, участвуют в конкурсах и занимают там призовые места. В общем, работа кипит ежедневно, а количество желающих вступить в добровольческие ряды не уменьшается.

Захар ЖерносекЗахар Жерносек:

Мое первое знакомство с волонтерской деятельностью произошло в 8-й школе. Там с ранних лет нас учили жить наравне с ребятами, имеющими особенности. Поступив в колледж, сразу решил стать добровольцем, так как хотелось быть полезным обществу. А замечательные педагоги Алла Станиславовна и Диана Алексеевна помогли стать частью большого волонтерского коллектива.
Я понимаю, что существуют различные слои населения, которым нужна помощь. Но больше всего меня волнуют истории детей с инвалидностью. Обидно за ребят, у которых нет возможности сделать то, что могут здоровые люди. К тому же им часто просто не хватает общения, а мы стараемся с ними и поговорить, и вовлечь в какую-то деятельность. Принести радость в жизнь нуждающихся – основная наша цель. Яркие встречи, разнообразные творческие мастер-классы и улыбки дарят им хорошее настроение на долгое время!
Волонтерство – огромная часть моей жизни. Сейчас с трудом представляю себя без этого вида деятельности. И всем очень советую попробовать. Не бойтесь, а берите и помогайте! Вы удивитесь, сколько новых граней в себе сможете открыть.

Ксения КалесанКсения Калесан:

Когда поступила в колледж, подруга рассказала мне про клуб волонтеров, в котором помогают и людям, и животным, проводят конкурсы и организуют различные акции. Для меня это было в новинку, поэтому с удовольствием согласилась. А так как училась в музыкальной школе, то начала выступать на мероприятиях в качестве ведущей. Поначалу волновалась, понимая, что придется работать с разными категориями граждан. Однако желание отдавать частичку себя и быть полезной перебороли весь страх.
Помогая людям, я ощущаю душевный подъем, неимоверную радость и счастье. Чувствую, что внося маленькую частицу добра, делаю мир лучше.

Матвей АгризкоМатвей Агризко:

Я стараюсь принимать участие во всех мероприятиях, организованных колледжем. Это различные праздники и конкурсы, просто помощь пенсионерам, людям с инвалидностью и детям-сиротам.
Для меня волонтерство – это состояние души. Если есть искренняя готовность кому-то помочь, то сделаешь это от чистого сердца. Не получится хорошего результата, если идти за компанию или делать что-то напоказ, а самому вовсе этого не хотеть. Важно, чтобы сопереживание, любовь и желание приносить пользу были в твоем сердце. Ведь все мы люди, и у каждого бывают жизненные трудности. Поэтому оставаться безучастным к чужому несчастью ни в коем случае нельзя. К тому же, совершая добрые поступки, помогаешь и самому себе стать лучше.

Карина ЯРОЦКАЯ
фото автора и Алины Станкевич

 

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Май 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3166
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1403
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 1006
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 844
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE