Погода в Новополоцке

20 Апреля 2024

Суббота

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

140 новополочан приняли участие в сдаче нормативов ГОФК

Спартакиады, турниры, марафоны, чемпионаты, первенства… Начало мая для жителей Новополоцка выдалось насыщенным на спортивные события.

Не стали исключением и городские соревнования по сдаче нормативов государственного физкультурно-оздоровительного комплекса Республики Беларусь среди коллективов предприятий, организаций и учебных заведений. А как известно, ничто так не сближает людей, как совместные мероприятия. К состязаниям все готовились самостоятельно, и, как отмечали многие спортсмены, это помогло им держать себя в тонусе. Отрадно, что среди соревнующихся были и ветераны спорта, которые стали примером для нынешней молодежи.

В этот раз принять участие в сдаче нормативов вызвались 140 новополочан. Препятствиями не были ни возраст, ни физподготовка. Ключевое условие – быть сторонником здорового образа жизни. А с какими результатами удастся прийти к финишу, зависело лишь от желания и упорства.

Следует отметить, что программа комплекса довольно насыщенная. Чтобы получить значок отличия, спортсмены, в соответствии со своей половозрастной группой, сдавали по шесть нормативов каждый. Это сгибание и разгибание рук в упоре лежа, прыжок в длину с места, поднимание туловища, наклон вперед, подтягивания, а также различные виды бега: челночный, 30 метров, 3000 метров для мужчин и 1500 для женщин.

Личное первенство определялось по наибольшей сумме баллов во всех видах программы у мужчин и женщин отдельно. В случае равенства очков преимущество отдавалось тому, кто показал лучший результат в дисциплине «бег»: на 1500 или 3000 метров. Общекомандное лидерство в каждой группе зависело от наименьшей суммы мест персональных достижений спортсменов команды. По результатам выступлений в первой группе лидерство захватили представители Полоцкого госуниверситета, во второй – отдела спорта и туризма Новополоцкого горисполкома, в третьей – НГПК (уровень ССО) и в четвертой – ООО «ЭддиТек».

Елена ВарламоваЕлена Варламова,
ОАО «Нефтезаводмонтаж»:

– Стараюсь не пропускать подобные спортивные мероприятия. На своем примере хочу показать жителям нашего города, что спорт – это сила, это жизнь. Я уже два раза сдавала нормативы и в этом году тоже решила испытать свои силы. Это здорово, что проводятся такие соревнования. Они не только вдохновляют на здоровый образ жизни, но и заряжают отличным настроением.

 

 

Татьяна ПтушкоТатьяна Птушко,
Физкультурно-спортивный клуб г. Новополоцка:

– Это третий раз, когда наш клуб проводит данные соревнования, и всегда я принимаю в них участие. В прошлом году заработала золотой значок. Признаюсь, к состязаниям абсолютно не готовилась. Но я работаю в спорт­сфере, поэтому для меня подобные испытания не в новинку. Тяжеловато дались беговые нормативы, но я старалась сделать все, чтобы сдать их хорошо.

 

 

Роман АртюхРоман Артюх,
Новополоцкая ТЭЦ:

– Я занимаюсь спортом ежедневно, поэтому эти испытания не стали для меня сверхнагрузкой или чем-то невыполнимым. Стараюсь принимать участие во всех городских соревнованиях, потому что физическая культура для меня – это уже образ жизни. Спорт поддерживает тело в форме, поднимает настроение и делает каждый день ярче.

 

Карина ЯРОЦКАЯ
фото Алины Станкевич

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Май 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4545
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1685
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 778
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 698
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE