Погода в Новополоцке

24 Апреля 2024

Среда

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Машинист крана автомобильного предприятия по оказанию услуг «Нафтан-Спецтранс» Виктор Хвощевский: «Производственный процесс очень многогранен»

Не место красит человека, а человек место. Этой крылатой фразе в полной мере соответствует машинист крана автомобильного предприятия по оказанию услуг «Нафтан-Спецтранс» Виктор Хвощевский. Благодаря его своевременной и качественной работе на объектах завода «Полимир» ОАО «Нафтан» руководству Спецтранса пришла письменная благодарность от градообразующего предприятия за оказанную помощь с просьбой поощрить ответственного сотрудника.

Viktor Hvoshhevskij

В преддверии масштабной модернизации цеху № 201 завода «Полимир» понадобился срочный ремонт пусковой печи. За помощью обратились в УП «Нафтан-Спецтранс». На дело отправился один из лучших машинистов предприятия – Виктор Хвощевский.

Он сумел не только выставить габаритный кран в стесненных условиях, но и в сжатые сроки произвести качественную замену змеевиков печи. Как рассказал заместитель начальника производства «Мономеры» завода «Полимир» Сергей Фонин, физический износ данного объекта негативно отражался на работе и прибыли предприятия: «Печь имела пропуски по воздуху и из-за этого брала топливного газа больше положено. Ее ремонт позволит сократить экономические издержки, которые мы несли». К слову, цех № 201 по производству акрилонитрила и катализаторов, необходимых для изготовления полиэтилена, – один из старейших на «Полимире». Работы по его модернизации ведутся поэтапно. Срочный ремонт печи заставил немного скорректировать планы химического гиганта. Над новыми элементами сварщики завода трудились около двух месяцев.

Вывести объект на нормальный рабочий ритм как раз и помог Виктор Хвощевский. «Мы уже не первый раз сотрудничаем с «Наф­тан-Спецтрансом» и лично с Виктором Владимировичем. Он из тех людей, про которых говорят: «С хорошей советской закалкой». Если нужно, и на обед не пойдет, и после работы задержится. К тому же, машинист обладает рационализаторским складом ума, где-то может предложить нестандартное, но эффективное решение. Поэтому мы и вышли на предприятие с предложением поощрить данного специалиста», – говорит Сергей Фонин.

В процессе бесе­ды с Виктором Хвощев­ским оказалось, что он не только хороший сотрудник, но и разносторонний человек. С легкостью решает логические задачки, в свободное время любит работать на земле и рыбачить. Виктор родом из деревни Сорочино Ушачского района. Вырос в многодетной семье. Родители с юности привили ему любовь к труду и знаниям. В школе он был крепким хорошистом. С примерным аттестатом окончил Городокский сельхозтехникум по специальности техника-механика. Отлично зарекомендовал себя и во время прохождения срочной службы в армии – был личным водителем командира части. Вернувшись на гражданку, дополнительно окончил курсы на машиниста крана. С тех пор и совершенствуется в данной профессии.

В «Нафтан-Спецтранс» Виктор пришел в 2016 году. Всего за шесть лет работы снискал заслуженное уважение руководства, коллег и заказчиков. На вопрос, в чем секрет его успеха, Виктор Владимирович отвечает просто: «Специфика нашего предприятия в том, что мы трудимся на разных объектах. Это может быть «Нафтан», «Полимир», сторонние организации. Технику заказывают и в частном порядке. Любой производственный процесс очень многогранный. Тут нужны не только крепкие навыки, но и умение быстро соображать. Однако главное в нашем деле – это умение общаться с людьми, договариваться».

Дома герой нашего материала – заботливый муж и отец. Воспитывает дочерей Арину и Валерию, которыми искренне гордится.

Нелли РАДЬКО
фото Алины Станкевич

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Май 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 2880
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1937
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 1647
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1392
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE