Погода в Новополоцке

19 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Центр русского языка, истории и культуры открылся в Полоцком госуниверситете

Участниками праздничного мероприятия стали руководство и сотрудники вуза, члены делегации представительства Россотрудничества в Республике Беларусь во главе с ее руководителем Эдуардом Крусткалном, председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев, представители общественных организаций и другие почетные гости.

Россотрудничество_ПГУ

Центр расположен в здании Полоцкого коллегиума. Его деятельность будет направлена на популяризацию русского языка и культуры, распространение достоверной информации о национальных и культурных традициях России, белорусско-российском историческом наследии. На постоянной основе здесь планируется проводить выставки, лекции, интерактивные игры, мастер-классы, дискуссии и выездные мероприятия. Около 800 книг и 5 художественных фотовыставок для запуска работы центру намерен в ближайшее время передать Русский Дом в Минске.

Со знаменательным событием всех присутствующих поздравил ректор ПГУ Олег Романов:

– Сегодняшнее мероприятие стало плодом системной работы университета и Россотрудничества, которое продолжалось на регулярной основе. Наши студенты обрели еще одну локацию для получения качественного образования. Здесь они смогут заниматься как с преподавателями, так и осуществлять самостоятельную работу, что позволит им самосовершенствоваться, становиться более зрелыми личностями. Таким образом, Полоцкий государственный университет, стремясь к высокому качеству образования, сделал очередной шаг на этом пути. Это сотрудничество необходимо для нашего будущего, для нашего выживания. Мы не разделяем культуры, мы их объединяем. В нынешних условиях наши страны могут развиваться только во взаимодействии друг с другом. А Центр русского языка и культуры – это еще одна площадка для объединения.

Внимание на важности развития и укрепления двухстороннего сотрудничества акцентировал во время церемонии открытия Эдуард Крусткалн:

– Мы рассматриваем центр не только как дорогу с односторонним движением. Планируем не только что-то передавать, продвигать новые идеи, которые развиваются в России, но и помогать заинтересованным белорусам получать здесь все необходимые знания и инструменты. Мы будем развиваться, и движение будет двухстороннее.

В рамках рабочей встречи руководители Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь и Полоцкого государственного университета подписали соглашение о сотрудничестве. Также для гостей состоялась обзорная экскурсия по Полоцку с посещением концерта органной музыки в Софийском соборе.

Информация sb.by

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4538
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1610
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 688
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 427
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE