Погода в Новополоцке

24 Апреля 2024

Среда

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Новополоцкими поисковиками обнаружены фрагменты самолета времен Великой Отечественной войны. ФОТО

В этом году продолжаются поисковые работы в районе деревни Матейково. Отрядом «Разведчики воинской славы» в земле на глубине четыре метра обнаружены и подняты на поверхность основные детали самолета Пе-2. Предположительно, он был сбит 2 июля 1944 года. На двигателе хорошо сохранился номер. Эти цифры, надеются поисковики, помогут в ближайшее время установить имена экипажа.

poiskoviki samolet (1)

poiskoviki samolet (2)

В лесном массиве на краю болота несколько человек склонились над глубокой ямой, всматриваясь в желтую глину. Ковш экскаватора выгребал очередную порцию земли, когда послышался железный скрежет. Неужели это то, что так надеялись найти? Из глубины четырехметровой ямы сверкнула лопасть самолета, рядом торчал кусок мотора… Месяцы поисков в архивах и опросов еще живых свидетелей того летнего дня 1944 года, когда советский самолет-разведчик летел в Боровуху на задание, но был сбит немецкой артиллерией, увенчались успехом.

Ковш аккуратно подцепил крепко засевший в глине мотор и вытащил его на поверхность. В воздухе запахло гарью и соляркой, словно все произошло не семьдесят восемь лет назад, а вчера. На глазах у командира поискового отряда «Разведчики воинской славы» Светланы Комогорцевой появились слезы. В яме проглядывалось очертание стойки шасси с еще целым резиновым колесом. Для собравшихся ребят и девчат лежащие в ящиках находки не просто ржавые железки – это возможность восстановить историческую правду о героях-летчиках, отдавших свои жизни за мирное небо над нами.

poiskoviki samolet (3)

poiskoviki samolet (1)_


СОВЕТСКИЙ САМОЛЕТ ВРЕМЕН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ ОБНАРУЖИЛИ ПОИСКОВИКИ В ПОЛОЦКОМ РАЙОНЕ


poiskoviki samolet (4)

– Сегодня мы работаем совместно с участниками проекта «Небо Родины» (г. Москва). Ребята помогают нам в поисках архивных документов и установлении номеров самолетов, участвовавших в боях на Полоцком направлении. Отряд у нас сборный. Есть помощники из Постав, Городка и Браслава.

Всё, что мы нашли сегодня и еще найдем в будущем, попадет в музейные фонды с подробным описанием мест находок, имен и фамилий, – рассказала Светлана Комогорцева.

poiskoviki samolet (5)

poiskoviki samolet (6)

Член поискового отряда Александр Борисов много времени провел в архивах, устанавливая имена экипажа. Сейчас он в полевых условиях сидит возле ящика с найденными фрагментами обшивки, выбирая куски и очищая их от грязи.

– Нам нужны детали, на которых выбит серийный номер. Всё, что осталось лежать на поверхности, еще в пятидесятые годы местные жители собрали и сдали на металлолом. Тогда никто не знал, что номерные знаки имеют ценность. Это был цветной металл. А для нас – это судьбы людей. Механизмы самолета, оказавшиеся в земле, остались нам для идентификации, – объяснил Александр Борисов.

Так по крупицам собирается и сохраняется героическое прошлое нашего народа, и работа в этом направлении будет продолжена.

poiskoviki samolet (7)

Виктор Бортников
фото автора

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 2857
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1931
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 1475
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1386
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE