Погода в Новополоцке

20 Апреля 2024

Суббота

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Госпромнадзор напоминает о правилах безопасной эксплуатации грузоподъёмных кранов

9 марта 2022 года на строительном объекте дом в Чаусах произошло опрокидывание крана стрелового самоходного на гусеничном ходу РДК-25.

Выпущенный в 1973 году, он принадлежал  Государственному унитарному коммунальному дочернему строительному предприятию «Передвижная механизированная колонна № 284» Государственного унитарного коммунального производственного предприятия «Могилевоблсельстрой».

bezopasnost' na strojploshhadkah (1)

Происшествие случилось во время выполнения работ по монтажу стрелового оборудования крана РДК-25. При проверке правильности запасовки каната в результате подъема груза, превышающего грузоподъёмность крана на данном вылете стрелы, он потерял устойчивость.

В результате опрокидывания были деформированы и частично разрушены металлоконструкции вставки стрелы и гуська. Работы по монтажу стрелы крана проводились собственными силами работников предприятия ГУКДСП «ПМК-284», имеющего специальное разрешение (лицензию) на право осуществления деятельности в области промышленной безопасности в части выполнения работ и (или) услуг по монтажу.

bezopasnost' na strojploshhadkah (2)

По результатам технического расследования причин происшествия установлено, что кран РДК-25 – владелец ГУКДСП «ПМК-284»,
как потенциально опасный объект не зарегистрирован в Госпромнадзоре (нарушение пункта 6 Положения о порядке регистрации потенциально опасных объектов, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 05.08.2016 № 613), отработал нормативный срок эксплуатации. Техническое освидетельствование, работы по техническому диагностированию и продлению срока службы не проводились (нарушение требований пунктов 366, 401 Правил по обеспечению промышленной безопасности грузоподъемных кранов, утвержденных постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 22.12.2018 № 66 (далее – Правила)). Кроме того, владельцем крана не обеспечено выполнение требований, определенных 21 главой  Правил.

27 марта в Минске на объекте строительства в нерабочее время из-за сильных порывов ветра, скорость которых превышала допустимые значения, установленные изготовителем грузоподъемного крана для нерабочего положения, произошли самопроизвольные поворот платформы и опускание стрелы крана грузоподъемного самоходного на гусеничном ходу ДЭК-631 на опору уличного освещения, что предотвратило его опрокидывание.

Владелец крана грузоподъемного ДЭК-631 – филиал «Строительно-монтажное управление «Белэнергомонтаж» государственного предприятия «Белэнергострой» – управляющая компания холдинга».

bezopasnost' na strojploshhadkah (1)

Анализ обстоятельств происшествия показал, что лицами, ответственными за безопасную эксплуатацию крана ДЭК-631, не приняты исчерпывающие меры по обеспечению безопасности (устойчивости) грузоподъемного крана, не используемого для производства работ.

В ЦЕЛЯХ НЕДОПУЩЕНИЯ ПОДОБНЫХ СЛУЧАЕВ НЕОБХОДИМО:

  •  работы по монтажу, наладке грузоподъемных кранов проводить в соответствии с требованиями технической, нормативной документации и законодательства в области промышленной безопасности;
  •  обеспечивать исправное состояние грузоподъемных кранов, безусловное выполнение руководств по эксплуатации;
  •  осуществлять разработку и выполнение дополнительных мер безопасности при эксплуатации грузоподъемных кранов стрелового типа на строительных площадках во время технологических простоев, исключающих влияние неблагоприятных погодных условий.

При объявлении неблагоприятных погодных условий, в качестве дополнительных технических мер, предусматривать опускание стрелы
в безопасное положение (при наличии технологической возможности), максимальную затяжку тормозных механизмов лебедок опускания стрелы и поворота платформы кранов, установку устройств стопорения поворотной платформы, исключающих самопроизвольное опускание стрелы и поворот платформы.

Витебское областное управление Госпромнадзора

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4541
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1662
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 697
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 676
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE