Погода в Новополоцке

18 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Какие меры принимаются в Новополоцке, чтобы не происходило травмирования детей? Вопросы профилактики обсудили в горисполкоме

Вопросы профилактики детского травматизма обсуждали в городском исполнительном комитете. Эта тема особенно актуальна в связи наступлением летних школьных каникул.

профилактика травм

Фото из архива «НС» носит иллюстративный характер

Работа по профилактике травматизма среди несовершеннолетних в нашем городе ведется давно и системно. Ее выстраивают в двух основных направлениях: создание безопасной среды и обучение детей и родителей основам безопасного поведения. Чтобы скоординировать всех заинтересованных в этой деятельности субъектов, в конце прошлого года был создан Совет по профилактике детского травматизма города Новополоцка.

Опираясь на данные статистики, были выделены наиболее важные цели, к которым необходимо двигаться. По информации, с которой членов исполкома познакомила заместитель главного врача городской больницы Юлия Катушёнок, второй год неизменными остаются наиболее частые обстоятельства травмирования: больше всего случаев – в быту, на втором месте – улица.

Дважды в год проводится проверка исправности и готовности физкультурно-спортивных сооружений. В 2021-м по предписанию ГАИ уделено внимание повышению безопасности на дорогах: установлены пешеходные ограждения возле СДЮШОР №2, оборудована разворотная площадка в районе яслей-сада №12. На «скоростной» дороге установлены три светофора, а демонтаж в городе четырех нерегулируемых пешеходных переходов позволил в целом снизить количество ДТП.

Обследование и при необходимости закрытие технических помещений жилых домов организуется регулярно. С апреля по октябрь осматривается оборудование детских площадок. Ремонты проводят сразу же, а травмоопасные объекты даже демонтируют – на данный момент таких 49.
К летнему сезону подготовлены и загородные детские оздоровительные лагеря. В обеспечении безопасных условий пребывания в них участвуют постоянные медицинские работники. Также обследованы акватории пляжей, где ребята могут купаться.

выездной исполком

Обучение безопасному поведению взрослых и детей проводится в разных формах. Это и школы здоровья для родителей, причем работа начинается еще в период беременности, и размещение тематических информационных материалов в учреждениях образования, и сотрудничество со СМИ. Специальные занятия проводятся с детьми, начиная с самого раннего возраста. Помогает в этой работе новополоцкий Центр безопасности ГОЧС.
По статистике число детских травм в 2022 году увеличилось. Однако они преимущественно не являются тяжелыми или приводящими к серьезным проб­лемам.

Председатель горисполкома Дмитрий Демидов подверг конструктивной критике цифровые показатели и обратил внимание на то, что ведется недостаточная работа над причинами травмирования несовершеннолетних. На эти данные необходимо опираться в том числе Совету профилактики, чтобы выработать более эффективную стратегию. А также результаты работы говорят о том, что важно еще больше активизировать взаимодействие всех субъектов профилактики. «От общей работы зависит жизнь и здоровье наших детей. Будьте внимательны и неравнодушны!» – резюмировал глава исполнительной власти.

Олеся Усовская
фото Алины Станкевич


безопасность детей____

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4216
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1426
Спасибо за службу, Крон! Любимец детворы и помощник сотрудников Новополоцкого отдела Департамента охраны покидает служебный пост
Просмотры: 930
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 572
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE