Погода в Новополоцке

25 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

«Раскрытое преступление – лучшая профилактика». Вопросы борьбы с коррупцией обсудили в Новополоцком горисполкоме

В минувшую среду в Новополоцком горисполкоме обсудили вопросы борьбы с коррупцией. На заседании была дана принципиальная оценка деятельности всех субъектов, работающих в этом направлении.

Председатель исполкома Дмитрий Демидов отметил важность рассматриваемого вопроса. «Коррупция – одно из самых негативных социальных явлений, которое может привести к расшатыванию государственной системы не только из-за проблем в деятельности того или иного предприятия, – напомнил глава города. – По уровню этого вида преступности народ судит о процессах, происходящих в государстве». В Новополоцке сформирована система субъектов борьбы с коррупцией: органы прокуратуры, отдел внутренних дел, комиссии в горисполкоме и организациях города и многие другие. По словам Дмитрия Демидова, одно из ключевых направлений, по которым надо работать, – выработка у людей нетерпимости и непримиримости к коррупционным проявлениям.

Елена Гришаева

Основную оценку работы субъектов, чья деятельность направлена на борьбу с рассматриваемым общественно опасным явлением, дала прокурор города Елена Гришаева. В своем докладе она отметила, что при проведении проверок на предприятиях и в организациях Новополоцка выявлен ряд недостатков. «Наиболее характерными нарушениями антикоррупционного законодательства по-прежнему являются отсутствие надлежащей организации работы по противодействию коррупции, формализм в деятельности комиссий, нарушение порядка закупок товаров, работ и услуг. В необходимых случаях применялись меры прокурорского реагирования», – сообщила Елена Валерьевна. Прокурор отметила необходимость конкретизации мероприятий в работе комиссий по противодействию коррупции в организациях Новополоцка и улучшение информирования работников о нормах законодательства в этой сфере и в вопросах закупок.

Елена Гришаева также констатировала, что оперативно-розыскными органами в текущем году не зафиксированы коррупционные преступления. Однако это не повод самоуспокаиваться, а скорее стимул для отдела внутренних дел активнее вести работу по выявлению и пресечению противоправных деяний данной направленности.

0E8A6406

Позицию прокурора поддержал и Дмитрий Демидов. «Раскрытое преступление – лучшая профилактика для всех остальных», – сказал Дмитрий Владимирович. Участники заседания сошлись во мнении, что формальный подход к делу в данном вопросе недопустим, от каждого необходимо четкое выполнение возложенных обязанностей. Активизировать работу требуется как правоохранительным органам, так и должностным лицам организаций. С этой целью председателем горисполкома дано поручение заинтересованным субъектам предложить конкретные мероприятия, реализация которых будет способствовать борьбе с коррупционными проявлениями на территории Новополоцка.

Екатерина ВОЙШНАРОВИЧ
фото Алины Станкевич

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3083
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3061
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1534
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 721
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE