Погода в Новополоцке

26 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

На базе Полоцкого пограничного отряда прошел XIV военно-патриотический слет православной молодежи

На базе Полоцкого пограничного отряда прошел XIV военно-патриотический слет православной молодежи имени благоверного князя Константина Острожского. Участие в нем приняли 142 представителя из 12 епархий.

В основе мероприятия, которое ежегодно организует отдел Белорусского Экзархата по взаимодействию с Вооруженными Силами Республики Беларусь, – формирование у молодых парней высокой социальной активности, духовного стержня, гражданственности, патриотизма, любви к Родине, подготовка к службе в армии.

Нынешний слет был посвящен 1030-летию установления православия на нашей земле и 81-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Воспитанников военно-патриотических клубов, объединений, воскресных школ, кадетов приветствовали священнослужители Полоцкой епархии, представители властей города и командного состава в/ч 2034. С пожеланиями провести время с интересом и пользой к молодому поколению обратилась первый секретарь Новополоцкой организации общественного объединения «БРСМ» Валерия Воронюк.

В этот же день ребята совершили экскурсию по памятным местам: в урочище Пески, Софийский собор, Полоцкий Спасо-Евфросиниевский женский монастырь, музей боевой славы, а 22 июня стали участниками традиционного литургического поминовения пограничников, погибших в первых боях 1941 года.

слет православной молодежи (9)

Молебен, приуроченный ко Дню всенародной памяти жертв Великой Оте­чественной войны и геноцида белорусского народа, 22 июня в 4 часа утра отслужил епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий. По окончании литургии архипастырь преподнес всем присутствующим иконы с образом святого заступника воинов – Архистратига Михаила.

слет православной молодежи (7)

слет православной молодежи (8)

Организаторы мероприятия подготовили обширную соревновательную программу. В спартакиаде, которая прошла в среду, юноши продемонстрировали свои навыки в стрельбе, подтягивании на перекладине, состязаниях на выносливость.

слет православной молодежи (4)

Во второй половине дня на плацу развернулся конкурс песни и строя. В зависимости от возраста участники разделились на команды. Каждая имела форменную одежду, эмблему, девиз, флаг или хоругвь.

Четверг был посвящен изучению истории, религии и культуры. В части прошли военизированная эстафета, концерт художественной самодеятельности, викторина на знание становления православия и государственности на белорусских землях, подвигов героев-пограничников времен Великой Отечественной войны.

На торжественном закрытии лучших наградили грамотами и подарками. Почетные гости мероприятия адресовали ребятам слова напутствия с пожеланиями сохранить в своем сердце ту атмосферу доб­ра, дружбы, братства, что царила во время проведения слета.

седловецДмитрий Седловец:

– В военно-патриотическом слете участвую впервые. Это интересный опыт. Мероприятия подобного плана закаляют физически и духовно. Особенно впечатлил утренний молебен 22 июня. Мы встали в три часа, еще была ночь. Вместе со священнослужителями почтили память героев войны. В этот момент я невольно вспомнил своего прадедушку, который воевал в Великую Отечественную, и деда, служившего на морском флоте. Во многом они для меня пример.

До поступления в Полоцкое кадетское училище я был учащимся СШ №12 г. Новополоцка, занимался водными лыжами, плаванием, играл в футбол. Проявить себя можно было на соревнованиях, которые прошли в рамках слета. Наиболее удачно наша команда выступила на спартакиаде: показала отличные результаты в подтягивании на перекладине, стрельбе из положения лежа.

ясюкевичМаксим Ясюкевич:

– Я бывший ученик новополоцкой СШ №4, поэтому мне близок спорт и дух кадетского братства. Люблю четкость, слаженность, дисциплину, присущие воинской службе. В будущем думаю продолжить обучение в Военной академии Беларуси. Может быть, даже стану пограничником. Представители этого рода войск всегда первыми брали на себя удар, когда стране угрожала опасность. Так было и в июне 1941 года. Чтобы почтить память героев Великой Отечественной, мы приняли участие в литургии, перед которой постились.

Это был мой первый опыт участия в военно-патриотическом слете. С радостью побываю на нем вновь. Такие встречи способствуют сплоченности, укреплению духовности, новым интересным знакомствам.

  Нелли Радько

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3140
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3124
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1216
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 981
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE