Погода в Новополоцке

26 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

«А летают-то как лихачи! Иной раз и не увернешься от них». Культура вождения и парковки некоторых самокатчиков в Новополоцке оставляет желать лучшего

Сегодня многое делается для того, чтобы Новополоцк был современным, мобильным и экологичным. Думаю, многие согласятся, что его дальнейшее развитие и процветание невозможно без уважительного отношения граждан к объектам инфраструктуры, сервису, многочисленным услугам и, конечно, к людям, с которыми мы живем рядом в нашем комфортном и уютном городе.

Свежий и модный тренд – краткосрочный и бесконтактный прокат электросамокатов – за пару летних сезонов прижился в Новополоцке. Жители по достоинству оценили ноу-хау: удобство и быстрота передвижения плюс прекрасное активное развлечение. Только вот культура вождения и парковки некоторых самокатчиков оставляет желать лучшего. Отсюда – критика и недовольство прохожих.

электросамокат

К примеру, новополочанину Олегу Свердлову не нравится, что двухколесные средства передвижения бросают где попало. «Нередко наблюдаю картину, когда это чудо техники стоит или даже лежит посреди пешеходной дороги, – сетует собеседник. – А некоторые умудряются ставить его впритык к проезжей части или возле автомобильных парковок, загораживая путь машинам. Здорово, что прогресс не стоит на месте, но вот культура некоторых людей по-прежнему хромает». Его товарищ возмущенно добавляет: «А летают-то как лихачи! Иной раз и не увернешься от них».

По поводу гонок «самокатных шумахеров» вопрос в скором времени будет решен на законодательном уровне: осенью вступят в силу изменения в Правила дорожного движения. Там появятся новые положения, регламентирующие использование данного средства передвижения.

А вот призвать горожан к соблюдению условий проката и аккуратной эксплуатации двухколесного друга будет не лишним уже сейчас.

Богдан Помазкин, директор компании «YES Sharing» – одного из сервисов проката, представленных в нашем городе, убежден, что совершенствование популярных сегодня услуг поминутной аренды невозможно без бережного и уважительного отношения граждан к технологичным новинкам. Человеческий фактор в этом деле играет большую роль.

В Новополоцке мы запустились в прошлом году. Разместили вдоль главной улицы 20 самокатов, – рассказывает он. – Протестировали эту бизнес-модель, посмотрели, насколько она востребована в городах регионального уровня. Убедились, что спрос есть: новополочанам это удобно и интересно, такая услуга существенно повышает уровень их жизни.

Хочется и дальше развивать сервис, но сделать это можно будет только благодаря бережному отношению горожан к элект­ротранспорту и соблюдению ими правил пользования. Нельзя бросать самокат в любом удобном для вас месте. Лучше всего оставлять его на велопарковках, где он никому не будет мешать. Главное, чтобы средство передвижения не блокировало автомобили, не создавало препятствий для пешеходов и транспорта.

Также хочу напомнить, что украсть самокат не получится. Все прокатные объекты оборудованы GPS-трекерами, поэтому мы видим путь их передвижения. Сотрудник колл-центра отрабатывает каждое уведомление, отслеживая направление. Если электротранспорт начинают куда-нибудь тащить, сразу вызываем милицию, и злодеяние достаточно быстро пресекается. Кстати, за данное действие есть уголовная ответственность – до 12 лет лишения свободы.

Как бы там ни было, нельзя не согласиться с тем, что электросамокат – хорошая альтернатива такси или автобусу в жаркий летний день. Если кататься на нем, соблюдая все установленные правила, то для нашего города такой сервис может стать отличным маст-хэвом на долгие годы.

Наталья Харина
фото автора

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3114
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3104
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1565
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 804
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE