Погода в Новополоцке

18 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

«Пациенты тебя испытывают, и если заслужишь их доверие, почувствуешь уважение и благодарность за свой труд». В этом году 80-летний юбилей отмечает ветеран труда Иван Вегера

Ветеран труда Иван Вегера за значительный личный вклад в социально-экономическое развитие Новополоцка удостоен звания «Почетный гражданин Новополоцка».

Врач-оториноларинголог с полувековым стажем работы в учреждениях здравоохранения Полоцка и Новополоцка в этом году отмечает 80-летний юбилей.

Иван Вегера

Уроженец Мозырского района Гомельской области Иван Вегера после школы окончил местное медучилище, затем с красным дипломом – Витебский мединститут. Во время сложной, интенсивной учебы умудрялся подрабатывать медбратом в областной инфекционной больнице, дежурства брал в ночь с субботы на воскресенье, чтобы не пропускать пары. К тому же активно участвовал в общественной жизни вуза – руководил хореографическим коллективом. Отличник, активист, выбрать место распределения он мог в любой точке бывшего Союза, но самым притягательным для него оказался молодой строящийся белорусский город, с ним связана вся дальнейшая профессиональная деятельность и судьба талантливого медика.

Еще во время прохождения интернатуры в Витебской областной больнице Ивану Вегере приходилось стоять за операционным столом. С 1970 года молодой специалист начал трудиться в новополоцких учреждениях здравоохранения: сначала как врач-оториноларинголог, затем – главврач в поликлинике ОАО «Полоцк-Стекловолокно». Впоследствии 33 года отработал заместителем главного врача в Новополоцкой центральной городской больнице.

– Я делал самые различные операции у пациентов со сложными патологиями: при заболеваниях миндалин, аденоидах, ушных воспалительных процессах, абсцессах мозга, гайморовых пазух, менингитах, онкологических заболеваниях гортани, – поясняет собеседник. – Мне очень помог практический опыт, приобретенный в колледже и в студенческие годы.

На протяжении следующих девяти лет Иван Вегера возглавлял коллектив городской поликлиники №4 Новополоцка. За это время в учреждении был сделан ремонт, обновлена крыша, проведено горячее водоснабжение. Поликлиника, первоначально рассчитанная на 240 посещений в смену, начала принимать более тысячи пациентов в день. Иван Вегера как творческий человек инициировал интересную жизнь коллектива: медики под его руководством регулярно проводили конкурс «Лучший по профессии», экскурсии, ходили в турпоходы. Благодаря своей высокой квалификации, активной жизненной позиции, плодотворной работе с людьми Иван Вегера заслужил авторитет и уважение не только коллег, но всех новополочан. На протяжении всей трудовой деятельности он стремился продвигать передовые технологии диагностики и лечения пациентов. Являлся депутатом Новополоцкого городского Совета депутатов 24-го и 25-го созывов.

С женой Мариной Михайловной, которая также была мед­работником, они воспитали двоих сыновей. Так случилось, что спутницы жизни преждевременно не стало. Сейчас их дети трудятся на благо родного Новополоцка и имеют уже собственные семьи.

После того, как в 2019 году перенес тяжелейшую двухстороннюю пневмонию, Иван Вегера ушел на заслуженный отдых.

Сегодня, когда захожу в поликлинику, никто не отворачивается, бывшие коллеги подходят, чтобы пообщаться, – с улыбкой говорит Иван Семенович. – Нынешним студентам-медикам хочу пожелать жить в полную силу: учиться на совесть, посещать кружки, заниматься тем, что нравится, почерпнуть из этой прекрасной поры, когда еще все впереди, как можно больше полезных знаний, самостоятельно добирать профессиональный опыт откуда только возможно. Ведь когда молодой врач приезжает на первое рабочее место, он уже должен быть подкован: уметь делать инъекции, физиопроцедуры, массаж, ставить капельницы, не бояться сесть за рабочий стол и вести прием. Пациенты тебя испытывают, и если заслужишь их доверие, почувствуешь уважение и благодарность за свой труд, поймешь, что все было не напрасно…

Витебские вести

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4198
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1422
Спасибо за службу, Крон! Любимец детворы и помощник сотрудников Новополоцкого отдела Департамента охраны покидает служебный пост
Просмотры: 930
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 567
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE