Погода в Новополоцке

16 Апреля 2024

Вторник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Новополоцкий храм Святого Архангела Михаила 7 июля отметит 30-летний юбилей. Какие торжества запланированы и чем интересна история его создания?

Приход храма Святого Архангела Михаила готовится встретить 30-летие своего образования и приглашает всех горожан принять участие в его облагораживании и торжественных мероприятиях.  

Как рассказал настоятель храма, протоиерей Александр Шахович в день Рождества Святого Иоанна Предтечи (7 июля) на утреннюю литургию здесь ожидают прибытие епископа Полоцкого и Глубокского Игнатия.

Новополоцкий храм Святого Архангела Михаила (5)

«Владыка возглавит Богослужение в честь 30-летия основания церкви, а затем верующие крестным ходом отправятся к строящемуся духовно-просветительскому центру с храмом в честь св. Архангела Михаила. В этот день запланированы освящение и подъем куполов. К слову, на минувшей неделе с Божией помощью мы установили в нем 5 окон.

Новополоцкий храм Святого Архангела Михаила (2)

В течении месяца поставим еще четыре, и, если Бог даст, к концу этого года полностью застеклим центр», – отметил Александр Шахович.

Новополоцкий храм Святого Архангела Михаила (6)

Интересно, что эта церковь, которую многие называют «Михайловской», изначально задумывалась как небольшая крестильня, которая будет входить в приход храма Святого Архангела Михаила. Отсюда и название в честь Рождества Святого Иоанна Предтечи.

Новополоцкий храм Святого Архангела Михаила (7)

Освящение первого камня совершил протоиерей Михаил Уляхин в 1992 году. И началось строительство. В основании церковь имеет форму креста. До конца девяностых она была однокупольной. Четыре помещения с ризницой, пономаркой, библиотекой и водосвятной комнатой были достроены в начале 2000-х. Затем на кровле установили еще четыре купола.

Новополоцкий храм Святого Архангела Михаила (1)

В настоящее время крестильная церковь Рождества Святого Иоанна Предтечи – является центром духовной жизни православной верующий молодых микрорайонов Новополоцка и вмещает до 200 прихожан. В ней установлен двухъярусный резной иконостас, с правой стороны которого находится образ Иоанна Предтечи. Всего в его стенах около полусотни икон. Одна из самых старинных датируется концом 19 века. Эта икона Святого Николая Чудотворца. Она была подарена храму кем-то из прихожан и восстановлена священнослужителями. Теперь ее ежегодно выносят в День памяти Святого.

К слову, у первого новополоцкого храма уже сменилось семь настоятелей. Протоиерей Александр Шахович служит в нем дольше всех – 15 лет. Его предшественником был иерей Владимир Ковальчук, который до перехода в другую епархию возглавлял приход 10 лет.

Несмотря на свою внешнюю скромность, церковь Рождества Святого Иоанна Предтечи имеет большое сестричество – около 20 человек и 40 волонтеров. Помогают священнослужителям и участники православного молодежно-туристического клуба «Фавор».

В самом старом храме самого молодого города рады всем и всегда. Помочь подготовиться к юбилейным торжествам приглашают всех желающих. 3, 4 и 5 июля с утра (примерно в 10 часов) горожане могут принять участие в облагораживании его территории. Очень благодарны здесь будут любым цветам – садовым и полевым. Ведь для украшения требуется много растений. 

 

Нелли Радько 

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Его ролики подкупают добротой и душевностью. Рассказываем о новополоцком блогере Егоре Шалаке
Просмотры: 4066
В Новополоцке выбрали лучшую многодетную семью
Просмотры: 3559
Впервые в Новополоцке прошел открытый чемпионат Республики Беларусь по плаванию среди инвалидов по слуху
Просмотры: 1164
Спасибо за службу, Крон! Любимец детворы и помощник сотрудников Новополоцкого отдела Департамента охраны покидает служебный пост
Просмотры: 895
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE