Погода в Новополоцке

19 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Делегация Новополоцкого горисполкома посетила с рабочим визитом город-побратим Электросталь

Делегация Новополоцкого горисполкома 22–23 июня посетила с рабочим визитом город-побратим Электросталь. Поездка состоялась благодаря совместному приглашению управления по культуре и делам молодежи и городского Совета депутатов. Также новополочане 25–26 июня приняли участие в праздничном мероприятии по случаю 312-летия со дня основания Царского Села (дня рождения г.Пушкина).

Заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Наталья Стегашёва рассказала о результатах визита новополоцкой делегации в Электросталь. Представителей Нефтеграда приветствовала глава города Инна Волкова. В конструктивной беседе были затронуты темы молодежной политики и проектов в области культуры. Значительное внимание уделено сотрудничеству Советов депутатов. Поступило предложение сформировать общие комиссии для рассмотрения социальных вопросов, а также по теме развития импортозамещения.

В рамках визита наша делегация была приглашена на рабочую встречу по обмену профессиональными навыками. В частности, нас интересовала работа библиотечной системы по развитию проекта «Семейные чтения». Программа встречи предполагала практическую работу в форматах круглого стола, экскурсий и лекций. Мы ознакомились с методами работы с семейной аудиторией, а также с процессом интеграции библиотек в культурное пространство современного города, – рассказала Наталья Стегашёва.

В ходе двухдневной поездки в город-побратим новополоцкая делегация приняла участие во Всероссийской минуте молчания в память о 27 миллионах граждан, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Насыщенная программа визита продолжилась деловой встречей с руководителем Торгово-промышленной палаты городского округа Электросталь Ольгой Макеевой. Она пригласила новополоцких представителей бизнеса на традиционный слет предпринимателей «Озеро добра».

Особое внимание делегаты уделили молодежи городов-побратимов. Была отмечена хорошая динамика сотрудничества по совместным проектам.
Нашей молодежи скоро предстоит стоять у руля управления процессами общественно-политической жизни. Они должны продвигать идеи побратимства на своем уровне. Также мы пригласили своих друзей-побратимов к участию в международных конкурсах, которые были созданы в Новополоцке и являются для города своеобразными культурными брендами. Это «Халі-Хало», «Музычная лілея», «Палітра Прыдзвіння» и «Весенняя фантазия». Обсуждали и спортивную тему. Мы ждем в гости команду хоккеистов из Электростали на товарищеский матч. Планируется, что поболеть за своих ребят приедет депутатский актив города-побратима, – поделилась планами Наталья Стегашёва.

Еще один важный во­прос, который рассматривался на встрече, касался импорта белорусских товаров. В России давно всем нравится качество продукции наших предприятий. Экономическое сообщество городов-побратимов заинтересовано в продвижении белорусского продовольствия на рынках Российской Федерации. В адрес председателя Новополоцкого горисполкома Дмитрия Демидова была направлена соответствующая просьба о содействии в продвижении белорусской продукции на торговые площадки Пушкинского района и Электростали.

Несколько дней пребывания делегации в гостях у российских друзей пролетели незаметно, но особенно яркое впечатление на новополочан произвело участие в празднике выпускников «Алые паруса – 2022».

Мы увидели, как небо над Петербургом окрасилось в тысячи огней пиротехнического шоу, а в Неву вошел белоснежный бриг «Россия» под алыми парусами. Мы радовались вместе с выпускниками и гордились, что стали участниками такого знаменательного события, – сказала Наталья Стегашёва.
Любое сотрудничество в сфере культуры, спорта или торговли всегда направлено на созидание и мир между людьми и народами. Делегация из Новополоцка за короткий срок наметила широкие перспективы поддержки и взаимного развития с городами-побратимами.

Виктор Бортников

 

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4538
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1586
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 681
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 385
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE