Погода в Новополоцке

16 Апреля 2024

Вторник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

В день святых Петра и Февронии в новополоцком ЗАГСе прошли торжественные регистрации

В день памяти Святых Петра и Февронии, которые являются образцом христианского супружества, в отделе ЗАГС Новополоцкого горисполкома прошли торжественные регистрации. Чета Обуховичей отметила 50-летие совместной жизни, а семья Есепёнок получила свидетельство о рождении третьего малыша.

Ровно полвека назад свои судьбы соединили Николай и Лариса Обуховичи. Познакомились они в 1971 году в средней школе №4, где начинали профессиональный путь. «Мы – педагоги, а зарплату раньше выдавали прямо в школе. Стоя у кассы, я в шутку заметила, что с таким окладом, как у молодого человека передо мной, можно и ресторан себе позволить. Он не растерялся и пригласил меня. Вот так начали встречаться», – вспоминает Лариса Терентьевна.

загс (1)

Дружба переросла в любовь, в семье родилось двое замечательных сыновей. Сегодня радуют своими успехами и внуки. Их у них трое. Младшим – Егору и Ольге – доверили право оставить свои подписи в книге регистраций загса сразу под росписями бабушки и дедушки. На вопрос, как дожить до свадьбы золотой, супруги отвечают: «Доверять друг другу. У нас была очень разно­образная жизнь. Мы не из тех, кто любит сидеть на месте. В молодые годы даже поработали в Монголии, а на первое десятилетие совместной жизни отправились на отдых в Болгарию. Сейчас нам с путешествиями помогают дети».

загс (7)

Еще одним радостным событием в день памяти святых Петра и Февронии стало торжественное вручение первого официального документа маленькому Кириллу Есепёнку. Мальчик появился на свет 22 июня и стал 343-м младенцем, родившимся в этом году в Новополоцке. В семье Константина и Екатерины Есепёнок он третий ребенок. Ответственности теперь уже многодетные родители не боятся, ведь дети, по их убеждению, только укрепляют союз.

загс_ (2)


ПОСМОТРИТЕ НАШ ФОТОРЕПОРТАЖ: Торжественная регистрация золотого юбилея семьи Обуховичей и 343-го малыша, рожденного в нашем городе в этом году, Кирилла Есепенка


С важными жизненными вехами новополочан поздравил член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель городского исполнительного комитета Дмитрий Демидов.

загс (3)

Он пожелал им, несмотря ни на какие трудности, оставаться неизменным образцом верности, любви и настоящего семейного счастья. В завершение церемонии глава города вручил виновникам торжества цветы и подарки. Участие в мероприятии приняли председатели городских общественных организаций РОО «Белая Русь», ОО «Белорусский союз женщин», городского совета ветеранов и горкома профсоюза работников образования и науки.

загс (17)

В этот же день в конференц-зале гостиницы «Нафтан» прошел круглый стол на тему семейных ценностей и традиций. Его гостями стали супруги разных поколений: те, кто уже прошел большой путь вместе, кто сейчас в самом расцвете лет, молодожены, женихи и невесты.
Ведущая встречи – лидер новополоцкого формирования РОО «Белая Русь» Наталья Стегашёва предложила собравшимся порассуждать над тем, как пронести теплые чувства через всю жизнь, справиться с неурядицами и спорами, правильно распределять обязанности, преодолевать трудности. В теплой атмосфере за чашкой чая разговор получился откровенным и содержательным.

Живое обсуждение вызвал вопрос воспитания детей. Почетный гость встречи – руководитель координационного центра защиты жизни и семейных ценностей «ЗаРождение» Полоцкой епархии Олеся Пенкрат отметила: «Наша организация существует с 2012 года, а работа ведется с 2008-го.
Мы начинали с борьбы против абортов. Через беседы с психологами, врачами смогли уберечь будущих матерей от опрометчивого шага. Во многом благодаря нашему опыту учреждения здравоохранения страны стали в обязательном порядке проводить консультирование с женщинами, решившими прервать беременность. Многих удалось отговорить, и ни одна из них о своем выборе не сожалела. Мало того, большинство благодарят. Я сама мама шестерых детей, поэтому могу со всей серьезностью сказать, что абсолютно счастлива иметь такую большую семью».

Нелли Радько

фото Елены Емельяновой

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
В Новополоцке выбрали лучшую многодетную семью
Просмотры: 3560
Спасибо за службу, Крон! Любимец детворы и помощник сотрудников Новополоцкого отдела Департамента охраны покидает служебный пост
Просмотры: 903
Медицинские работники провели познавательную акцию для новополоцких студентов
Просмотры: 503
Юбилейный фестиваль семейной песни провели в гимназии №2 г.Новополоцка
Просмотры: 468
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE