Погода в Новополоцке

25 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

80-летний юбилей отмечает Петр Соломуха

Петр Соломуха: «Чтобы велосипед не падал, нужно крутить педали!». В этих словах – жизненное кредо Петра Ивановича Соломухи, вся его деятельная и трудолюбивая натура. В субботу почетный житель нашего города отметит 80-летний юбилей.

Петр Соломуха 80 (5)

Такое значимое событие – прекрасный повод для того, чтобы сказать бывшему генеральному директору ОАО «Нефтезаводмонтаж», сенатору, депутату Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, заслуженному строителю, первому председателю городского Совета директоров и просто хорошему человеку большое спасибо от лица всех новополочан.

Накануне дня рождения мне посчастливилось побывать у Петра Ивановича в гостях. Будущий юбиляр встретил корреспондента с… мотокосой в руках. Оказывается, хозяин живописного дачного участка уже вовсю готовится к предстоящему празднику. У входного забора он установил примечательную табличку «80», а на территории газона с помощью триммера изобразил это же двузначное число, только в гораздо большем формате.

Петр Соломуха 80 (2)

Петр Соломуха 80 (6)

Вдобавок Петр Иванович показал огромный искусственный водоем, где разводит рыб, любимую пасеку и медогон, мастерскую, двух лаек, с которыми ходит на охоту, и даже сыграл на гармони. Лучезарная улыбка, увлекательные истории и шутки, бодрое настроение… Активная и позитивная энергия от этого удивительного человека льется рекой. Каких тут 80? И 40 не дашь!

Петр Соломуха 80 (3)

С таким же воодушевлением Петр Соломуха трудился на благо города. На родном предприятии НЗМ он создал крепкий коллектив и заложил добрые традиции, которые сохраняются и сегодня. Коллеги по цеху с большим теплом вспоминают руководителя. «Петр Иванович смог сплотить настоящую команду, которая его уважала, – рассказывает бывший заместитель начальника по производству Петр Щедров. – Он был для всех учителем, самым грамотным человеком, к которому всегда обращались за советом. Честь, справедливость, упорство, внимание к людям – это всё о нем. А еще – невероятное трудолюбие!».

К слову, медаль за трудовые заслуги Петру Соломухе вручил лично Президент. «Важно не сидеть на месте, а работать, стремиться вперед и обязательно быть ближе к природе, – раскрывает секрет своего успеха будущий юбиляр. – Я безмерно горжусь бывшими и нынешними работниками завода, горжусь новополочанами! А самый лучший подарок для меня в день рождения – чтобы моя семья и все жители нашей страны были здоровыми и счастливыми. Да будет так!»

Предприятие «Нефтезаводмонтаж» Петр Иванович возглавил в 1979 году и был его бессменным руководителем свыше 25 лет. С 2000 года являлся членом постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по законодательству и госстроительству. В 2004-м был избран депутатом Палаты представителей третьего созыва. Среди прочих достижений – звания «Заслуженный строитель Республики Беларусь» и «Почетный гражданин города Новополоцка».

Наталья Харина
фото автора

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3076
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3040
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1523
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 714
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE