Погода в Новополоцке

20 Апреля 2024

Суббота

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Бережем мир вокруг нас. Редакция «НС» предлагает 9 простых шагов.

Стремительный и энергозатратный XXI век вынес на повестку дня вопросы сохранения природных ресурсов и охраны окружающей среды. Мировое сообщество все чаще задумывается о рациональном использовании даров природы. Предлагаем вам 9 несложных правил, которые позволят каждому стать бережливее и внести вклад в дело чистоты и порядка на нашей планете.

Экономьте энергию. Невозможно представить жизнь без электроприборов и гаджетов, которым требуется питание. Делая свои будни удобнее, не забудьте о здравой экономии и безопасности: все приборы, которыми вы не пользуетесь, необходимо отключать от сети. Это позволит не только уменьшить расходы на оплату электричества, которое питает лампочку телевизора, диод сетевого фильтра и так далее, но и предупредит замыкания электропроводки и другие потенциально возможные возгорания.

экономия энергии

Берегите воду. Запас пресной воды на планете ограничен, и не стоит об этом забывать. Старайтесь экономить воду при каждой возможности. Это можно делать, например, во время мытья посуды или чистки зубов. Устраните все возможные протечки: кранов, туалетных бачков или труб.

экономия воды

Не разбрасывайте мусор. Мусор – одна из основных причин загрязнения окружающей среды как в городах, так и в сельской местности. Воспитанному человеку не нужно лишний раз напоминать, что мусор необходимо выбрасывать в установленные места, а туда, где стоишь. Необходимо не забывать о сортировке: пластик, бумага и стекло, при их утилизации в специально предназначенные раздельные баки с соответствующими надписями могут обрести «вторую жизнь» и принести пользу.

Сортировка мусора

Минимизируйте использование пластика. Одним из основных загрязнителей природы считаются пластиковые изделия. Всем известно, что такого типа изделия практически не разлагаются, а при сжигании образуют ядовитые вещества, загрязняющие воздух. Поэтому, нужно сократить использование такой продукции, заменив её тканевыми сумками и многоразовыми бутылками или термосами. Во многих странах уже используют пакеты из бумаги и других материалов. Возможно, наступило время использования известных в прошлом авосек и корзин.

Но если вы все же используете пластик – утилизируйте его правильно!

пластик

Посадите деревья и растения. Простая истина – чем больше зелени вокруг, тем чище наш воздух. Поэтому старайтесь озеленить свой участок всеми возможными способами: посадив деревья, кустарники или цветы. Сделать воздух чище в городской квартире помогут комнатные растения.

озеленение (нп)

Старайтесь избегать «чрезмерного потребления». Казалось бы, какая связь у шопоголизма и окружающей среды? Однако большинство ненужных вещей, купленных из-за мании приобретения, в итоге оказывается на свалке, и некоторые из них не поддаются переработке перерабатывать. Поэтому при покупке новой вещи задайтесь вопросом, действительно ли она вам так необходима. Если же вы не можете отказаться от неё, то старайтесь отдавать свои старые вещи в магазины типа «секонд-хенд» или в специальные пункты сбора вещей для повторного использования и переработки.

чрезмерное потребление

Выбирайте экоупаковку. Если в магазине вы присмотритесь к товару, то на таре сможете увидеть увидите знак «эко», который указывает, что упаковка сделана из переработанного или биоразлагаемого материала. Приобретение таких товаров – ваш вклад в сохранение окружающей среды.

ccd4d977-3d63-4c38-8a20-698b20b55c82

По возможности сократите использование личного автотранспорта. Далеко не секрет, что машина – один из основных источников загрязнения воздуха. Следовательно, выбирая велосипед или общественный транспорт вместо личного автомобиля, вы внесете огромный вклад в сохранение экологичной обстановки. Сегодня во многих городах Беларуси (Новополоцк является примером тому) появились электросамокаты и велосипеды напрокат, что неоспоримо стало большим шагом на пути к сохранению окружающей среды.

самокаты

Экологическое образование. Последнее, но немаловажное место занимает экологическое образование, которое играет важную роль в формировании экологической культуры. Сейчас на просторах сети интернет, на профильных сайтах можно найти массу сведений о том, что делать, чтобы сохранить экологию. Остается только заинтересоваться этим вопросом и посвятить немного времени изучению правил, последних новостей и тенденций.

экологическое образование

Егор Чурик

фото из открытых источников интренета и архива «НС»

 

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4545
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1667
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 697
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 692
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE