Погода в Новополоцке

20 Апреля 2024

Суббота

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Абитуриент абитуриенту. 6 советов, чтобы упростить поступление

Не для всех школьников лето – легкое и беззаботное время. Недавно одиннадцатиклассники окончили школы, гимназии, лицеи, сдали централизованное тестирование и теперь готовятся поступлению в вузы и ссузы. Многим из них сейчас как никогда нужна поддержка и, возможно, эти советы в некоторой степени смогут помочь абитуриентам.

Попробовать поступать сразу в несколько учреждений

Абитуриент имеет такое право. Соответственно, чем больше попыток будет предпринято, тем больше шансов будет у поступить по нужной специальности. Все университеты должны принимать нотариально заверенные копии документов о среднем образовании. Главное при многовариантном поступлении – рассчитать время и силы так, чтобы успеть сдать все экзамены и подать документы в сроки, установленные учреждением образования.

ПГУ

Не спешить поступать на платное отделение

Учитывая все свои способности и возможности, абитуриент может предположить, получится ли поступить на бюджетное отделение желаемого вуза. Безусловно, нужно попытаться это сделать, ведь это шанс сэкономить деньги и показать преподавателям все свои силы. Платное отделение в таких случаях становится «подушкой безопасности» для абитуриента.

Запастись справками

Перечень необходимых документов можно найти на сайте каждого учреждения образования. Однако не лишним будет уточнить в приемной комиссии, что еще может потребоваться для поступления в конкретный вуз или ссуз. Это же касается невозможности сдать вступительные испытания по состоянию здоровья. Пересдача возможна при представлении в приемную комиссию справки из медицинского учреждения.

Помнить о льготах

В число абитуриентов, претендующих на льготы, ряд категорированных граждан, например из числа детей-сирот. Особые права имеют победители олимпиад. Некоторыми преференциями могут пользоваться школьники-медалисты и выпускники профучилищ, колледжей и техникумов, имеющие диплом с отличием. Всю необходимую информацию о предоставлении льгот можно найти на сайте избранного учреждения образования.

Дополнительная помощь

В наше время очень развиты соцсети и, конечно, интернет. Можно с легкостью найти репетитора или записаться на необходимые курсы. Наибольшей популярностью пользуются курсы ускоренного повторения, или «интенсивы», у преподавателей, имеющих возможность подготовить к экзамену (например, к ЦТ) много человек за ограниченный срок. Такое повторение и подготовка увеличат ваши шансы успешно пройти вступительные испытания.

ЦТ

Не тратить время впустую

При поступлении на некоторые специальности необходимо пройти внутренние (вступительные) испытания, необходимые для поступления. Об этом нужно узнать заблаговременно, чтобы успеть подготовиться.

Нужно проверить наличие всех необходимых для поступления документов.

Если выбор учебного заведения сделан – не лишним будет следить за обновлениями информации на его официальном сайте. Там в любой момент могут появиться дополнительные сведения о нужных датах, документах и испытаниях.

Егор Чурик

фото из архива «НС» и открытых источников интернета

 

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4541
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1655
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 696
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 668
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE