Погода в Новополоцке

26 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

В преддверии профессионального праздника в ПАСО №1 состоялось торжественное чествование лучших сотрудников Новополоцкого ГОЧС

Вчера белорусские спасатели отметили День пожарной службы. В преддверии профессионального праздника в ПАСО №1 состоялось торжественное чествование лучших сотрудников Новополоцкого городского отдела по чрезвычайным ситуациям – людей, которые, выполняя свой долг, приходят на помощь по первому зову, чтят и приумножают славные традиции пожарного дела, берегут честь мундира и изо дня в день доказывают преданность службе.

мчс (2)

С поздравительной речью к коллективу обратился начальник городского отдела по ЧС, полковник внутренней службы Вячеслав Савицкий:

– История спасателей Беларуси уходит своими корнями вглубь веков. За это время пожарная охрана трансформировалась в круглосуточную службу экстренного реагирования, завоевав доверие и уважение жителей страны. Сегодня люди нашей профессии придут на помощь каждому человеку, оказавшемуся в беде.

Искренне поздравляю коллектив с праздником! Пусть ваши отважные сердца всегда горят ярче огня, а души согревают теплые улыбки родных и близких. Отдельные слова благодарности – дорогим ветеранам. Спасибо вам за профессионализм, стойкость и помощь в воспитании подрастающего поколения!

Теплые пожелания в адрес сотрудников ГОЧС прозвучали также от заместителя председателя горисполкома Александра Мулярёнка.

мчс (4)

мчс (6)

«Новополоцк – непростой город для вашей службы, – подчеркнул он в своем выступлении. – Но за вашими крепкими плечами мы чувствуем себя спокойно и знаем, что всегда под надежной защитой. Спасибо, что делаете всё возможное, чтобы не допустить чрезвычайных ситуаций и пожаров. Крепкого здоровья каждому из вас!»

А далее последовало традиционное чествование: 65 лучших сотрудников новополоцкой пожарной службы получили заслуженные награды. После церемонии виновники торжества поделились с корреспондентом «НС» своими впечатлениями.

мчс (8)Борис Смоляк,
награжден нагрудным 
знаком «Выдатнiк»
Министерства
по чрезвычайным ситуациям:

– Пришел в ГОЧС в марте 2008 года после службы в 103-й Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригаде. Выбрал профессию пожарного по совету друзей – эта работа всегда считалась достойной, престижной. Сначала был мастером-спасателем, спустя 4 года назначили старшим инструктором. Продолжил службу на должности командира отделения в аварийно-спасательной части №2 Новополоцка.
В моем нелегком, но важном деле мне нравится то, что я приношу пользу обществу и помогаю людям. На моем счету более 20 спасенных жизней. Это не подвиг, а обычные трудовые будни, в которых важно иметь самообладание, трезвость мыслей и непременно смелость. Я не из робкого десятка, но, признаюсь, порой охватывало волнение. В таких ситуациях всегда выручают советы наставников и главная мотивация, которая отбрасывает все страхи на второй план, – помочь людям. Конечно, многое приходит с опытом, но желание поддержать человека, оказавшегося в беде, обязательно должно быть в сердце каждого, кто хочет быть спасателем.

мчс (7)Марина Дубина,
награждена
памятным нагрудным 
знаком «165 лет
пожарной службы»:

– В Новополоцком ГОЧС я с 2008 года. Вот уже 14 лет тружусь на должности диспетчера Центра оперативного управления. В мои обязанности входит работа с населением. За смену, которая длится 24 часа, принимаю около 100 звонков о пожарах, ДТП и прочих чрезвычайных ситуациях. Важными качествами диспетчера я считаю стрессоустойчивость, уравновешенность, доброжелательность. Еще обязательно нужно обладать грамотной речью, четкой дикцией и уверенным голосом.

Почему я выбрала эту профессию? Меня всегда привлекали люди в форме, ведь от них за версту веет силой и мужеством. Да, наша работа непростая и невероятно ответственная: жизнь человека зависит от четкости и слаженности действий всего коллектива. А он у нас просто прекрасный! Это ребята, на которых всегда можно положиться.

Несмотря на все трудности, я довольна своим выбором и точно могу сказать, что нашла себя в профессии.

Наталья Харина

фото автора

 

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3137
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3120
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1184
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 964
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE