Погода в Новополоцке

16 Апреля 2024

Вторник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Профсоюзный лидер ОАО «Строительно-монтажный трест №16, г. Новополоцк» Оксана Сурганова: «В тесной сплоченности и уважении друг к другу состоит сила команды»

Защитить, организовать, дать мотивацию, увлечь, научить… Это лишь малая часть задач профсоюзного лидера на любом предприятии. В ОАО «Строительно-монтажный трест №16, г. Новополоцк» таким идейным вдохновителем общественного движения является Оксана Антоновна Сурганова. К вышеперечисленным действиям председатель первички предлагает добавить еще один важный глагол – объединить! Ведь именно в тесной сплоченности и уважении друг к другу состоит сила команды.

Оксана Сурганова (2)

вопрос Оксана Антоновна, для начала расскажите о дороге, которая привела вас в трест №16.

– Моя мама Ия Леонидовна Казакова – первостроитель. В 1961 году, после окончания школы, она пришла работать в трест №16 каменщицей на строительство НПЗ и завода «Полимир», а затем, закончив Новополоцкий техникум с красным дипломом, перешла на инженерную должность. Доработав до пенсионного возраста, уволилась в 99-м. Я решила пойти по стопам мамы. Начала трудовую деятельность в тресте в 1984-м: трудилась в кадровой службе. А в 2017 году меня избрали председателем первичной профсоюзной организации. Работу в новой должности начинала бок о бок с нынешним директором предприятия Яковом Александровичем Стародубовым, который возглавил его в 2018-м. И сегодня все насущные задачи всегда решаем в тесной связке с руководством.

вопрос Что представляет собой первичка треста сегодня?

– Наша профсоюзная организация насчитывает более тысячи членов и является юридическим лицом. В штате – два человека: председатель, должность которого занимаю я, а также главный бухгалтер Надежда Васильевна Семчёнок.

бухгалтер

Наши главные помощники – председатели цехкомов производств и филиалов. Общий охват профсоюзным членством высокий и составляет 93%.

Работа комитета направлена на обеспечение защиты законных прав каждого члена профсоюза, создание благоприятных условий труда и отдыха работников, формирование психологического микроклимата в коллективе. Также мы занимаемся разработкой локальных нормативных актов, принимаем активное участие во внесении изменений и дополнений в колдоговор, приведенных в соответствие с Генеральным, Тарифным соглашениями и Трудовым кодексом.

профсоюзное собрание (2)

Принятие совместных с администрацией решений по оплате труда, выделение единовременных выплат, соблюдение норм трудового законодательства, проведение орга­низационно-культурных и спортивных мероприятий… Это лишь малая часть вопросов, которые мы рассматриваем на заседаниях профкома.

Пристальное внимание уделяем созданию благоприятных и безопасных рабочих условий на предприятии. Учитывая эпидемиологическую обстановку последних лет, приобретаем дезинфицирующие, обеззараживающие растворы и средства защиты органов дыхания. Летом профсоюзный комитет закупил мини-кондиционеры для машинистов башенных кранов. Дополнительно заказали и бутилированную питьевую воду на строительные объекты. Для наших коллег стараемся, как можем.

В организационной работе профкома важное значение придается и информационному обеспечению. Основным источником о деятельности Федерации профсоюза Беларуси, Республиканского комитета профсоюза работников строительства и ПСМ, областного комитета является еженедельник «Белорусский час», который мы ежегодно выписываем и распространяем на все производства. Оперативно обновляем наши информационные стенды, а также сайт акционерного общества и аккаунты в таких соцсетях как Вайбер, Телеграм и Инстаграм: стремимся шагать в ногу со временем.

вопрос Важное направление в деятельности профсоюза – организация досуга работников и их семей. Как проводит внерабочее время коллектив треста?

– В первую очередь, это активные мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни: массовое катание на коньках в ледовом дворце «Химик», выезд на озеро для подлёдного лова рыбы, празднование Масленицы с конкурсами на свежем воздухе. Своего спортзала у нас нет, но мы его арендуем, поэтому все желающие могут поиграть там в футбол.

К слову, наша молодёжь показывает высокие результаты в городской круглогодичной спарта­киаде: за 2019 и 2022 годы они заняли 1 место в своей подгруппе. Для участия в этом состязании профком приобрёл одежду и необходимый инвентарь.

В рамках благотворительной акции ФПБ «Профсоюзы детям» совместно с администрацией мы организовываем праздники и развлекательные программы с участием аниматоров и подарками, а также экскурсионные поездки, к примеру, в столичные зоопарк и дельфинарий. Ежегодно дети работников – членов профсоюза – проводят лето в детских оздоровительных лагерях. Родителям в это время мы оказываем матпомощь, а предприятие частично оплачивает стоимость путёвки. Большое внимание уделяем и оздоровлению самих работников. Это прохождение лечения в санаториях УП «Белпрофсоюзкурорт», где членам нашего общественного объединения предоставляется 25-процентная скидка.

Традиционно организовываем поездки по историческим местам и достопримечательностям Полоцка, Бреста, Минска и других населенных пунктов. Приобретаем билеты на концерты и спектакли. В общем, скучать некогда.

вопрос Какую помощь профсоюз оказывает ветеранам организации?

– Про них мы никогда не забываем: оказываем посильную материальную помощь, проявляем особое внимание к одиноким. Вместе с активом ветеранской организации, возглавляемой Петром Степановичем Траба, вручаем нашим бывшим работникам телеграммы в связи с юбилейными датами. Ранее, до сложившейся эпидситуации, организовывали мероприятия к Новому году, Дню Победы и Дню строителя. В дальнейшем обязательно возобновим такие встречи.

вопрос Пользуясь случаем, можете адресовать коллегам пожелания в честь предстоящего Дня строителя.

– С удовольствием. От профсоюзного комитета поздравляю всех работников и ветеранов с наступающим профессиональным праздником! Желаю крепкого здоровья, успехов в нелегком труде на благо нашего Новополоцка и его жителей. Один из девизов нашей общественной организации – «Мы вместе!». Именно в этом вся сила.

За многолетний добросовестный труд в строительной отрасли, активную работу, личный вклад в развитие профсоюзного движения Оксана Антоновна Сурганова награждена грамотами Республиканского и Витебского областного комитетов Белорусского профсоюза работников строительства и промышленных строительных материалов.

Наталья Харина

фото Елены Емельяновой

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Август 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
В Новополоцке выбрали лучшую многодетную семью
Просмотры: 3561
Спасибо за службу, Крон! Любимец детворы и помощник сотрудников Новополоцкого отдела Департамента охраны покидает служебный пост
Просмотры: 908
Медицинские работники провели познавательную акцию для новополоцких студентов
Просмотры: 503
Юбилейный фестиваль семейной песни провели в гимназии №2 г.Новополоцка
Просмотры: 472
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE