Погода в Новополоцке

25 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Молодо – не зелено. Бригадиры завода КПД ОАО «Строительно-монтажный трест №16, г.Новополоцк» Юрий Жуков и Александр Маринин рассказали о своей работе

Молодо – не значит зелено. Юрию Жукову и Александру Маринину не исполнилось еще и сорока лет, а они уже бригадиры. Работая электросварщиками ручной сварки на предприятии Филиал ОАО «Строительно-монтажный трест №16, г. Новополоцк» Завод крупнопанельного домостроения, зарекомендовали себя как профессионалы. В преддверии праздника Дня строителя, который в 2022 году отмечается 14 августа, с ними пообщался корреспондент «НС».

Обычный человек может не разбираться в строительной специфике. Все знают, что возведение жилого дома – это долгий, сложный и трудоемкий процесс. Многие считают момент закладки фундамента зарождением новых городских микрорайонов, но на самом деле все начинается в цехах завода крупнопанельного домостроения. Из металла и цемента создаются будущие стены, лестничные проемы, опоры и многое другое. На строительной площадке все это приобретает очертание комфортабельных квартир и уютных подъездов.

Юрий Жуков и Александр Маринин стоят у самого истока технологической цепочки, в конце которой возвышается красивая новостройка. Они отвечают за надежность и крепость дома.

Бригадиры Юрий Жуков и Александр Маринин

Бригадиры Юрий Жуков и Александр Маринин

Александр живет в Борковичах и путь до работы занимает у него несколько часов.

– Я встаю в пять утра и начинаю заниматься домашним хозяйством. Нужно покормить и напоить кроликов, поросят и другую живность. В 6.10 сажусь на поезд в Борковичах и выхожу на станции «Коптево» в 7.35. Домой добираюсь в одиннадцатом часу. И мне нравится такой ритм. Для меня сварка – это занятие всей жизни. Дома всегда со сварочным аппаратом в руках что-то мастерю по хозяйству. С детства я очень любил всевозможные железки и мечтал стать сварщиком. Поступил в училище в Борковичах только ради этой специальности. После армии устроился на завод КПД.

строители (3)

вопрос Как, будучи молодым специалистом, стать бригадиром и руководить людьми, которые, возможно, старше по возрасту?

Я попал на период смены поколений. Тогда был популярен девиз: «Дорогу молодым». Собрали весь коллектив и выбрали меня. Коллеги в бригаде понимают друг друга с полуслова – руководить очень легко. У меня все закреплены за своим сегментом одной общей работы. Кто-то варит сваркой под флюсом, кто-то обваривает сетки на пролет. Когда всё работает слаженно, тогда и результат отличный.

Юрий Жуков стал бригадиром почти в одно время с Александром и также, как он, детство и юность провел в деревне: «В селе работа есть всегда. Просто берешь и делаешь. Если ты не ленивый, то дело спорится» – сказал Юрий.

строители

вопрос Каким был ваш путь в профессию сварщика?

Методом проб и ошибок. Поработал на разных предприятиях, а в итоге понял: лучше всего что-то делать руками – приятно видеть результат своего труда. А количеством работы меня не напугаешь.

вопрос Есть ощущение гордости за профессию?

Конечно. В каждом здании есть тысячи наших деталей. На заводе работает бригада арматурщиков. Именно они начинают процесс создания дома, ведь в основе любой стены лежит арматурная сетка. Сварщики тоже строители, как каменщики и плотники, хоть наше место работы и в цеху, а не на стройплощадке.

В наш профессиональный праздник хочется пожелать всем работникам строительной отрасли здоровья и новых больших проектов!

По итогам производственного соревнования одним из победителей стала бригада электросварщиков ручной сварки арматурного цеха и ее бригадиры Юрий Жуков и Александр Маринин.

Виктор Бортников

фото автора

 

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Август 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3090
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3086
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1547
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 733
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE