Погода в Новополоцке

24 Апреля 2024

Среда

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Что нового появилось в учреждениях культуры к новому учебному году и сколько денег было потрачено

За окном уже вторая половина августа, а значит скоро новый учебный год. Экзамен на техническую готовность помещений и кабинетов к началу сезона одной из первых держала отрасль культуры.

Оценить проведенные работы отправилась приемная комиссия в составе представителей Новополоцкого горисполкома, отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи, Центра по обеспечению деятельности бюджетных организаций, Центра гигиены и эпидемиологии. За два дня она посетила 14 учреждений. На их обновление в этом году было затрачено 113 тысяч рублей, в том числе внебюджетных, попечительских и спонсорских средств.

IMG_6381
Детская художественная школа им. И. Ф. Хруцкого привлекла даже полученные базовые величины от победы в городском конкурсе озеленения территории: на них установили кованный «Фонарь-фотограф». Также недавно на фасаде здания повесили огромный баннер с обновленным логотипом школы. Значительную финансовую помощь в установке бордюров оказали «Белсантехмонтаж» и Трест-16. Директор ДХШ им. И.Ф. Хруцкого Оксана Тарасикова отмечает: «К новому учебному году школа готова. Все классы приведены в порядок. Полностью отремонтирован кабинет, в котором проходят занятия рисунком и живописью. Заключен договор подряда со Спецавтобазой на асфальтирование внутреннего дворика».

IMG_20220812_101112
Во всей красе своих учащихся встречает и детская школа искусств №1. Здесь осуществлен ремонт 10 учебных кабинетов и кровли, заменены окна в 3 классах, сантехника. Со вкусом оформлены информационно-методический центр, малый зал, а главный вход украшают цветники в виде музыкальных инструментов.

IMG_20220812_095339
На протяжении лета к приемке зданий готовилась и Централизованная библиотечная система. В семи ее филиалах проведены покрасочные и отделочные работы. Кроме того, в биб­лиотеках им. Я. Коласа, им. С. Маршака и в микрорайоне Боровуха заменены вывески, а в помещениях читальных залов «Маяковки» уложены новые ковровые покрытия, произведен частичный ремонт фасада и кровли. В «Пушкина» и «Симонова» взялись за обновление ступеней центрального входа, а в «Короткевича» – за оформление лестничных перил, дверных и оконных откосов. Это лишь часть того, чему уделили внимание сотрудники ЦБС. Всего на обновления было потрачено 33 593 рубля.

IMG_6513

IMG_6508

Лестно об усилиях специалистов отрасли отозвался заместитель председателя Новполоцкого горисполкома Анд­рей Одиночкин: «Традиционно к началу нового учебного года мы проводим проверку готовности учреждений культуры. Глобальных изменений в этом году не увидели, но к приемке все подошли ответственно. Особенно хотелось бы отметить Центр ремесел и традиционной культуры. Там много сделано, в том числе и за счет спонсорских средств. Комиссионно мы даже продумали проект для детей и их роди­телей, с целью показать потенциал центра. Возможно инициатива будет реализовываться в рамках шестого школьного дня».

В целом комиссия осталась довольна увиденным. Паспорта готовности учреждения культуры получат до 31 августа.

Нелли РАДЬКО
фото автора

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Август 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 2861
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1933
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 1488
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1386
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE