Погода в Новополоцке

20 Апреля 2024

Суббота

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Путешествие – как стиль жизни. Как новополочане предпочитают проводить выходные?

В условиях санкций, когда многие Европейские страны закрывают перед туристами из Беларуси свои границы, корреспондент «НС» поинтересовался у новополочан, как они предпочитают проводить свои выходные.

Завершается календарное лето, но теплые солнечные дни еще позволяют горожанам отдохнуть на природе. Традиционными туристическими направлениями для белорусов остаются Турция, Египет и Грузия. Набирает популярность Крым. Но в 2022 году новополочане отдали предпочтение отдыху на родной земле. Долгие десятилетия развитие внутреннего туризма тормозилось большой конкуренцией. Люди меньше стали интересоваться своим культурным, историческим и природным наследием, считая, что рядом с домом не может быть ничего интересного. Экзотика дальних стран, идеально продуманный сервис, а главное – море, продолжают заманивать отпускников. Сегодня многие из тех, кто по несколько раз побывал на популярных мировых курортах, обратили свои взоры на родные поля, озера и многочисленные речки. Неожиданно для себя, обнаружив в тридцати-сорока километрах от Новополоцка остатки великой истории в виде замков, крепостей, древних курганов, городищ, церквей и костелов, а также старинных усадеб. Но и это еще не всё. Многочисленные водные артерии приглянулись любителям выйти на байдарках. Сегодня жителя Нефтеграда можно встретить в любой точке Беларуси. Под Витебском в селе Смольяны новополочане осматривали замок «Белый Ковель».

DSC_7148

Елена РемизоваЕлена РЕМИЗОВА

– Я всегда отдыхала активно. С юных лет успела побывать на разных всесоюзных турбазах. Проехала всю Грузию и Кавказ. Обосновавшись в Республике Беларусь, я пытаюсь воспользоваться любой возможностью отдохнуть с пользой. Сказывается советская закалка. В то время каждый человек за небольшие деньги мог позволить себе отдых на море. Сегодня много делается для того, чтобы люди могли активно проводить время. В любую погоду я всегда готова отправиться в дорогу на встречу приключениям!

 

Олеся ЩепкоОлеся ЩЕПКО

– Когда появляется свободное время, стараюсь проводить его максимально насыщенно. Когда нет дождя выезжаю за город, либо сажусь в байдарку и покоряю водные просторы. В прошлом году открыла для себя инициативную группу, состоящую из новополочан и полочан. Вместе мы путешествуем по Витебской области, наслаждаясь красотой озер и усадебных комплексов.

Поездки дарят мне энергию природы. Очень нравится общаться с разными людьми и находить единомышленников. Гармония во взаимоотношениях в группе вдохновляет и заряжает позитивными эмоциями.

Илона МанькоИлона МАНЬКО

– Стараюсь проводить свободное время путешествуя. Недавно с дочкой посетили Санкт-Петербург. В выходные совершаю пешие прогулки по берегу Западной Двины. Занимаюсь на тренажерах. Ходим с ребенком на любительский волейбол. Выезжая за город завожу новые знакомства. Общение помогает расширить кругозор.

 

Софья ЩепкоСофия ЩЕПКО

– Я всегда путешествую вместе с мамой, потому что очень люблю историю. Когда вырасту хочу поступить в ПГУ и получить профессию историка-экскурсовода. В поездках я узнаю много нового. Школьные учебники не могут дать мне информацию, которой делятся местные краеведы.

Виктор БОРТНИКОВ
фото автора

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Август 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4545
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1669
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 697
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 697
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE